Как вернуть машину, купленную с бывшим мужем без учёта и забранную им?
В суд с иском должна обратиться ваша мать,-она собственник по договору.-Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте!
Собственником является Покупатель автомобиля. Ваша мама вправе подать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Рассмотрение таких споров регламентировано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Согласно п 33 данного Постановления в целях обеспечения нахождения имущества во владении ответчика в период судебного спора о праве на это имущество суд по ходатайству истца может принять обеспечительные меры, в частности запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.
Удачи!