LSN Messenger
Нерюнгри, 26.06.2020, 04:20

Как перенести отпуск мужу на угледобывающем предприятии по семейным обстоятельствам?

Вопрос №17526962 из г. Якутск
опубликован 26.06.2020, 04:20
Как перенести отпуск мужу: работает на угледобывающем предприятии, отпуск с 15.08.2020, хочет перенести на 01.08.2020, мы в браке, у нас двое совместных детей: 6 лет и 6 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, от первого брака у меня ребенок, которому поступать в этом году в ВУЗ, собственно поэтому и переносит отпуск, заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам не подписывают. В данном случае можно ли воспользоваться ст 123 ТК РФ и перенести отпуск? Или отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу до 1,5 лет это разные понятия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае - применяются нормы именно указанной статьи, которые не устанавливают обязанности для работодателя переноса отпуска помимо графика.

26.06.2020, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Непонятен ответ... то есть у работника есть такое право-перенести отпуск, но работодатель всё же имеет право отказать?

26.06.2020, 05:28

Вы в 123 ст. нашли право работника на перенос отпуска? Там такого нет, поэтому и ответ такой.

26.06.2020, 05:30

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. При составлении графика отпусков следует также учитывать право работника-мужчины получить ежегодный отпуск в период отпуска по беременности и родам его жены.

26.06.2020, 05:34

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком - это разные отпуска. Отпуск по БиР предоставляется женщине с 30 недель беременности и больничный после родов. А отпуск по уходу за ребенком предоставляется после рождения ребенка и после больничного. Поэтому можете воспользоваться ст. 123 ТК РФ.

26.06.2020, 05:42

Цитата правильная. Где право переноса отпуска, о чем и спорим? А отпуск - предоставляется именно в указанный период.

26.06.2020, 05:43