Как возместить ущерб за вынужденный простой после аварии на главной дороге?
Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Теперь рассудите сами, кто в данной ситуации нарушитель, есть ли он? Какие моральные страдания Вам причинены? Какой ущерб. Их не было, кроме упущенного времени и нервов.
Что касается простоя и неполученной прибыли.
То согласно ст 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Опять вопрос: какое Ваше право нарушено?
В Вашей ситуации нет правового основания для обращения в суд.