Мошенничество в интернет-магазинах - как защититься и что делать, если стали жертвой?
Столкнулась с мошенниками. Сделала заказ в интернет - магазине. Сумма предоплаты была 1499 руб. Спустя какое-то время магазин удалился и больше на связь не выходит. Остались только скрины переписки, выписка из банка об оплате и номер карты, куда переводились денежные средства. Собрала еще 20 таких же пострадавших, но все из разных городов. Общая сумма ущерба у нас составляет более 20 тыс. руб., возможно больше. Как поступить в данном случае? Писать заявление в прокуратуру? Стоит ли указывать в заявлении еще таких же пострадавших, как и я, даже если они из других городов? Или это заявление можно написать как-то коллективно?
Каждый пишет заявление по месту совершения преступления (т.е. там где живет и деньги отправлял). Указывать других нужно. Коллективно не сможете, так как в разных городах живете.
В полицию подавать нужно, а не в прокуратуру.