LSN Messenger
Барнаул, 26.06.2020, 09:29

Вывод решения в гражданском деле о кредитном долге - сроки вступления в силу.

Вопрос №17527542 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2020, 09:29
Мировой судья вынесла решение по существу (гражданское дело по кредитному долгу в порядке упрощенного производства). Через какое время оно вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

Согласно п. 5 ст. 232.4 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

Если же поданы апелляционная жалоба, представление, то решение суда (если оно не изменено или не отменено) вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции (п. 7 ст. 232.4 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

26.06.2020, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Соответственно решение суда вступит в силу через месяц.

26.06.2020, 09:31

Здравствуйте,

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи. (ст. 232.4 ГПК РФ)

26.06.2020, 09:31

Т.е. если я подала заявление на выдачу мотивированного решения, то еще не вступило в силу?

26.06.2020, 09:34

Екатерина, тогда 15-дневный срок вступления в силу отсчитывается со дня принятия решения в окончательной форме (п. 6, 8 ст. 232.4 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если в течение этого срока решение будет обжаловано, то оно вступает в силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции (п. 7 ст. 232.4 Гражданского процессуального кодекса РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

26.06.2020, 09:41