Результат гражданского дела - выигрыш и рассмотрение мировым судьей
Уважаемый Егор Юрьевич!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".
Во-вторых, статьей 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) определено вступление решения суда, в т.ч. решение мирового судьи, в законную силу.
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
В-третьих, согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, если другая сторона этого дела не обжалует решение мирового судьи в суд апелляционной инстанции, то это решение вступит в законную силу с 9 августа 2021 года, так как 8 августа 2021 года это выходной нерабочий день (см. ч.2 статьи 108 ГПК РФ).
По этому процессуальному вопросу Вы можете ознакомиться также с разъяснением Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 13 " О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Всего Вам доброго.
В самом решении должно быть указано. Но, как правило, 30 дней.
С уважением.
Срок обжалования решения - месяц. Так как 7 августа это суббота, то срок для обжалования Переносится на 9 августа. Вступит в силу 10 августа.