Самара, 26.06.2020, 09:54

Какие права на наследство имеют сын, внучка и совершеннолетние правнуки проживающие с наследодателем, завещания нет?

Вопрос №17527606 из г. Самара
опубликован 26.06.2020, 09:54
Какие права на наследство имеют сын, внучка и совершеннолетние правнуки проживающие с наследодателем, завещания нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону согласно ст.1142 ГК РФ являются супруг, родители и дети. ПОэтому из перечисленных вами лиц наследовать будет только сын.

26.06.2020, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. На наследование имеет право только сын, т.к он наследник первой очереди.

26.06.2020, 09:50

Здравствуйте!

Сын является наследником первой очереди. Внуки могут наследовать только в случае смерти их родителей раньше даты смерти наследодателя.

26.06.2020, 09:51

Здравствуйте!

При отсутствии завещания имущество умершего имеет сын (ст. 1142 ГК РФ). Внуки и правнуки в данном случае не являются наследниками. Они имеют только право проживания в квартире по факту регистрации в нем. Сын считается фактически принявшим наследство также по факту регистрации. Он станет собственником квартиры с момента смерти наследодателя даже без обращения в нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство сын сможет получить в любое время по истечение шести месяцев с момента смерти наследодателя. За свидетельство о праве на наследство не потребуется оплачивать нотариальную госпошлину (ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

26.06.2020, 10:10

Здравствуйте, Андрей! При наличии сына как наследника первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ о наследник, а остальные из числа указанных не наследуют: правда внуки наследуют по праву представления, т.е. долю своего родителя-наследника. Проживание само по себе права наследования не даёт, если конечно они не находились на иждивении у наследодателя. Если являлись, то согласно статье 1149 ГК РФ являются наследниками обязательной доли и наследуют половину от того, что причиталось бы им по закону.

26.06.2020, 10:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка и совершеннолетние правнуки, проживающие с наследодателем, если нет завещания, не призываются к наследованию, пока жив сын (если не было других детей, кроме обозначенного сына).

26.06.2020, 10:18

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг. Таким образом, наследником в Вашем случае является сын, если внуки и правнуки-это его дети и внуки.

26.06.2020, 10:22

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Вашем случае наследником первой очереди является только сын.

26.06.2020, 11:14

Здравствуйте

1. Наследником в данном случае, первой очереди (ст.1142 ГКРФ) является сын. Если он не обращался к нотариусу за открытием наследства, и наследственного дела не заводилось, а на дату смерти наследодателя он не был зарегистрирован с наследодателем по адресу его регистрации, то получить свое право собственности по наследству сын может только через судебное решение о фактическом принятии наследства

2. Внуки и правнуки могут наследовать только в том случае, если кто-либо из детей наследодателя умрет до открытия наследства (то есть до смерти наследодателя), его наследственная доля переходит к его детям, то есть внукам наследодателя, а в случае смерти последних к и их детям, то есть к правнукам наследодателя (см. ч. 2 ст. 418 ГК).

Фактическое проживание с наследодателем при отсутствии завещания не дает внукам и правнукам право получить наследство в таком случае.

26.06.2020, 13:56

Добрый вечер, Андрей.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, право на наследственное имущество наследодателя перешло к его сыну.

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ, положений ст. 1146 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако это могло произойти только в том случае, если отец внучки умер бы раньше наследодателя. Значит, ни внучка, ни правнуки наследодателя не имеют права на переход его наследственного имущества к последним по праву представления.

При этом положения ст. 1148 ГК РФ не применяются в данном случае, поскольку судьба указанного наследства определена п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 1148 ГК РФ в качестве нетрудоспособных иждивенцев призываются к наследованию лица, не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию.

Следовательно, внучка и правнуки наследодателя не призываются к наследству, поскольку в силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если...

26.06.2020, 20:12

Сын не проживал совместно с наследодателем, дети его и внуки проживали.

26.06.2020, 09:59

Факт проживания не играет никакой роли.

26.06.2020, 10:03

Это ситуацию не меняет, сын все равно относится к наследникам первой очереди, он и наследует, а его дети могут наследовать только в случае его смерти ранее даты смерти наследодателя.

Либо надо доказывать, что внуки и правнуки ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

26.06.2020, 10:05

То что сын не проживал не имеет значения, все равно он является единственным наследником. Он в свою очредь может отказаться от наследства в пользу других лиц, кого-нибудь из родственников (наследников другой очереди) в соответствии со ст.1157-1158 ГК РФ.

Вопрос об обзательной доле в наследстве в отношении несовершеннолетных или нетрудоспособных иждивенцев установлен ст.1149 ГК РФ.

26.06.2020, 10:25