Брянск, 26.06.2020, 10:56

Как подать на прокурора в суд, если он отказал в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №17527865 из г. Брянск
опубликован 26.06.2020, 10:56
Можно ли подать на прокурора в суд?25.05.2020 он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на должника, а письмо я получила только вчера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд на основании ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса.

26.06.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да я знаю. Уже не один раз обжаловала. Толка нет. меня интересует незаконность во время предоставленного ответа.

26.06.2020, 11:01

Вы, Татьяна, ошибаетесь. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится должностными лицами других ведомств.

Прокурора, в соответствии с п. 1 статьи Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)-единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)" законом.

26.06.2020, 11:36

То,что увидела, то и написала. Отказал зам. прокурора.

26.06.2020, 11:38

Уважаемая Татьяна, Вы с заявление могли обратиться в прокуратуру, которая направила Ваше заявление, вероятно в местное подразделение ОМВД. Если есть исполнительное производство, то взысканием занимается ФССП России.

Прокурор, возможно, отказал в удовлетворении Вашей жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мне сложно дать Вам квалифицированную консультацию, не зная содержания документа.

26.06.2020, 12:02