Щелково, 13.05.2021, 21:42

Уголовное дело возобновлено после отмены решения прокурора - как обжаловать и куда направить жалобу?

Вопрос №18460287 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 21:42
Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 119 часть 1 и возобновилось уголовное дело., которое было заведено в 2018 г. В постановлении ничего не указано конкретно, на основании чего он вынес такое постановление. Как обжаловать действия прокурора и куда направить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд в порядки ст 125 УПК РФ.

13.05.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Обязательно ещё буду обращаться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Марина Олеговна, обжаловать действия прокурора Вы вправе в вышестоящую прокуратуру.

Например, прокуратуру округа, если это Москва, или в суд.

С уважением!

13.05.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемая Марина Олеговна!

В Вашем вопросе содержатся заведомо исключающие друг друга сообщения: с одной стороны постановление об отказе в ВУД, а с другой стороны "возобновилось уголовное дело".

Вы уж определитесь, что конкретно у Вас там происходит: или таки уголовное дело или проверка до возбуждения УД.

13.05.2021, 21:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В 2018 г. было возбуждено уголовное дело. Потом его прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Потерпевший продолжал жаловаться. Прокуратура дело возвращала на дополнительную проверку. Опять были отказы в возбуждении уголовного дела. Через 2 г. и 7 мес. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дознаватель постановил возбудить уголовное дело!

13.05.2021, 21:59

Дознаватель постановил возбудить уголовное дело!

Ну вот: "дознаватель таки возбудил уголовное дело".

При чём тут прокурор?!

Какое Вам дело до прокурора?!

Сдаётся мне у Вас там происходит далеко не то, что Вы тут излагаете.

13.05.2021, 22:23