Какой площади надо купить квартиру в Москве, чтобы в будущем получить московскую пенсию?
Добрый день, Наталья! Для получения московской пенсии на сегодняшний день необходимо:
- достичь возраста, дающего права на пенсию (для женщин 55 лет, для мужчин 60 лет);
- иметь минимальный трудовой стаж, сейчас он составляет 9 лет;
- накопить 13,8 пенсионных баллов;
- проживать в Москве, имея постоянную регистрацию, не менее 10 лет (условия непрерывности нет).
Если срок проживания меньше 10 лет, можно рассчитывать на доплату до прожиточного минимума.
Если отсутствует минимальный положенный трудовой стаж, можно рассчитывать на социальную пенсию (женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет).
Важна не площадь, а регистрация в Москве в течение 10 лет.
А площадь может быть любая.