17 июня прошёл суд, 10 дней на вступление взаконную силу приговора, выходные входят?

Вопрос №17529070 из г. Салехард
опубликован 26.06.2020, 15:33
17 июня прошёл суд, 10 дней на вступление взаконную силу приговора, выходные входят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Течение срока на обжалование (вступление в законную силу) начинается на следующий день после оглашения Приговора, то есть с 18 июня. Последний день для подачи жалобы - 27 июня, но это суббота (выходной день), соответственно, последним днем считается 1-й рабочий день: понедельник - 29 июня. Если не обжаловать, то Приговор вступит в законную силу 30 июня.

ч. 2 ст. 128 УПК РФ. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

26.06.2020, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

29 июня улетаю меня пропумьят на регистрацию? Какие потом последствия?

26.06.2020, 15:55

Странный вопрос, потому что неизвестно, что за наказание в Приговоре. 30 июня Приговор вступит в законную силу. 29 июня Вы не будете считаться "осужденным", так что, вполне, можете "улететь". В зависимости от вида наказания по Приговору - прямая связь с возможностью "улетать-прилетать" после 29 июня.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наше время и труд.

26.06.2020, 16:04

Кража денежных средств, примерение, 17 июня прошёл суд, 10 дней на вступление в законную силу приговора, 29 июня улетаю в краснодар переживаю прлпустят меня на самодёт или нет и входят ли выходные в эти 10 дней.

26.06.2020, 16:09

Приговор?! Так это не Приговор, а Постановление суда о прекращении уголовного дела (преследования) по ст. 25 УПК РФ (примирение с потерпевшим). Да, это нереабилитирующее основание прекращения УД, однако на передвижения никак не влияет.

26.06.2020, 16:14

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034