Можно сформулировать заголовок следующим образом - Потерпевший заключил соглашение с адвокатом, но тот не выполнил договоренности. На какие статьи ссылаться в суде для возврата денег?
Сложно советовать когда не видишь самого договора, и не важно с кем он заключен. Условия договора штука упрямая. Предполагаю что дельную консультацию при отсутствии договора не дадут, так же как и я)
Нужно детально смотреть условия договора на оказание услуги.
По существу:
Предмет договора: участие адвоката в качестве Представителя на предварительном следствии по уголовному делу.
В договоре не указан ни пункт, ни условия расторжения - скорее всего это регламентируется ГК в таких случаях.
Данный вопрос и не рассчитан на дельную консультацию - глупо было бы полагать об этом в бесплатном формате.
Вопрос стоит четко: какими нормами ГК или другого закона в данном случае можно регламентировать расторжение договора до момента наступления предмета договора. Например, ч. 1 ст. 782 ГК РФ.
А витееватый ответ для дальнейшего перевода в личную консультация такого желания не побуждает, а даже наоборот.
Вы имеет просто отказаться без мотивации причин... хотя тут не имеет место быть Закон о защите прав потребителей, тут адвокаты пользуется Кодексом профессиональной этики адвоката.. вопрос о компенсации расходов стоит решать исходя из условий договора и выполненных работ.