Кострома, 26.06.2020, 15:56

Вопрос: может ли код полученный в смс являться основанием для выдачи кредита?

Вопрос №17529169 из г. Кострома
опубликован 26.06.2020, 15:56
Вопрос: может ли код полученный в смс являться основанием для выдачи кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какие статьи и законодательства акты опираться в разговоре с банком,

Фактически 3 лицо незаконным образом подал заявку от моего лица на кредит (в сбер банк, с помощью взлома или иного действия моего личного кабинета) банк выдал кредит получив код отправлений в смс.

26.06.2020, 16:11

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность и признание ничтожным. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен, в частности, путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так и говорить я не получал кредит.

26.06.2020, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обман это. Не выдают таким способом кредит.

26.06.2020, 16:04

На какие статьи и законодательства акты опираться в разговоре с банком,

Фактически 3 лицо незаконным образом подал заявку от моего лица на кредит (в сбер банк, с помощью взлома или иного действия моего личного кабинета) банк выдал кредит получив код отправлений в смс.

26.06.2020, 16:11

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность и признание ничтожным. Согласно п. п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен, в частности, путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так и говорить я не получал кредит.

26.06.2020, 16:18