Подать апелляцию на решение суда - стоит ли в данной ситуации?

Вопрос №17529271 из г. Хабаровск
опубликован 26.06.2020, 16:22
Прошу совета: стоит ли подать апелляцию на мотивированное решение суда в данной ситуации, или смириться? Вкратце: банк в октябре 2018 года лишили лицензии. Карта и счет по договору заблокированы в мае 2018 года, соответственно, с этого момента кредит не оплачивался. В январе 2019 года якобы направлена претензия по месту проживания (фактически мною не получена; судья с этим согласилась, т.к. доказательства вручения отсутствуют). В апреле 2020 года направлено исковое заявление в суд (от имени банка), заседание состоялось 4 июня, мотивированное решение вынесено 15 июня 2020 г. Суть решения: взыскать основной долг (его я не оспаривала), проценты за пользование кредитом на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45598 рублей, неустойку в сумме 5000 рублей, в счет возмещения по оплаченной государственной пошлины 3992 рубля. Взыскать с ответчика в пользу АО Банк «Уссури» проценты за пользование денежными средствами из расчета 29,95% годовых на сумму долга в период с ДД.ММ.ГГГГ, до полного погашения долга. Суд принимает во внимание заявление ответчика о снижении заявленного размера неустойки, размер ранее взысканной неустойки, срок исполнения решения суда, считает необходимым снизить размер до 5000 рублей. Неустойку я отбила: Суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании неустойки на будущий период. Но в своем отзыве на исковое требование я просила не взыскивать проценты в период с октября 2018 г (с момента отзвыва лицензии и далее), но в решении суда "при рассмотрении требований истца о взыскании процентов за пользование кредитом и неустойки на период исполнения обязательств ответчиком, суд исходит из того, положения кредитного договора сторонами не изменены и не отмены. Суд не может принять доводы ответчика, что имелись основания для освобождения от уплаты процентов, в связи с закрытием Банка Уссури», данные доводы не нашил своего подтверждения в судебном заседании." Прошу совета, как быть? Настаивать на своем, или не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК предусматривает в таком случае перечисление на депозит нотариуса

долга перед банком или известные реквизиты.. только если время хотите потянуть апелляцией.

26.06.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте) Ссылаться на отзыв лицензии у банка бесполезно. Отзыв лицензии не освобождает Вас от обязанности платить кредит. Вам нужно проценты уменьшать. В Вашем вопросе не совсем ясная формулировка обоснования суммы процентов, с такого то числа по такой то ставке ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Не совсем понятная формулировка.

28.06.2020, 07:42

Если банк выступал кредитором после отзыва лицензии он не может быть истцом будет выступать гк асв.

28.06.2020, 07:43

Нет никакого смысла подавать апелляцию.

28.06.2020, 07:49

Неизвестно, какие были доводы ответчика...

НО правопреемниками банка обычно становятся другие банки, коллекторы, любые другие юридические лица.

Соответственно, и кредит остается в силе...

То есть иск нужно было подавать совершенно в другом ключе

28.06.2020, 16:21

Реквизиты известны теперь, но весь вопрос в том, что я думаю: стоит ли всю сумму оплачивать или, все-таки, часть процентов получится оспорить.

28.06.2020, 07:23

Штраф и неустойку точно можно уменьшить.

28.06.2020, 07:24

Штраф и неустойку я уже уменьшила (цитаты из решения я приводила), вопрос по процентам: законно ли они начисляются с момента отзыва лицензии, или нет.

28.06.2020, 07:34

Ну кто кредитором был и истцом банк или асв.

28.06.2020, 07:53

Кредитор - банк. Истец - АСВ.

28.06.2020, 16:12

Согласен с предыдущими коллегами - не совсем ясен расчет!

Расчет должен быть на дату регистрации искового заявления в суде. Т.е. начисление по всем процентам, пеням, штрафам уже должен быть остановлен и весь долг являться фиксированной суммой + гос. пошлина.

Просьба о процентах до полного погашения - нонсенс какой-то!

28.06.2020, 16:55

Еще и решение суда - проценты до полного гашения (цитировала в первом посте)! Поэтому и уточняю, как мне этот момент, в том числе, оспорить.

28.06.2020, 17:13

Все верно

В соответствии с пунктом 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Пункт 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что к отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами о кредитном договоре и не вытекает из существа кредитного договора.

Из вышеизложенных норм права в их совокупности следует, что досрочное исполнение обязательств является основанием прекращения обязательств, но не основанием для изменения условий договора.

При рассмотрении дела судом не учтено, что при досрочном погашении кредита проценты рассчитываются банком по формуле сложных процентов в соответствии с пунктом 3.9 положения Банка России N 39-П от 26 июня 1998 г. "О порядке исчисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учёта", расчёт производился исходя из остатка задолженности по кредиту, фактического периода использования кредита и процентной ставки, предусмотренной в данном договоре в размере 24,46% годовых.

В соответствии с разделом "О процентах по кредиту" заключённого между сторонами договора заёмщик должен выплатить банку проценты по кредиту в полном объёме за каждый процентный период. Банк начинает начислять проценты по кредиту на следующий день после даты предоставления кредита и по день его полного погашения. Стандартная и льготная ставка указаны в заявке (в процентах годовых). Банк начисляет проценты по кредиту на непогашенную сумму кредита, срок уплаты которой не наступил, по стандартной процентной ставке, с применением формулы сложных процентов.

Таким образом, при досрочном погашении кредита, проценты на остаток непогашенной суммы кредита начисляются за процентный период, предшествовавший дню его полного погашения.

Вообще проценты за пользование предоставленным кредитом подлежали начислению отдельно за каждый месяц пользования кредитными денежными средствами исходя из действительного остатка основного долга на конец соответствующего месяца и денежных сумм, фактически уплаченных заёмщиком в погашение кредита и процентов.

28.06.2020, 17:22