Формирование права собственности на квартиру и общее имущество в многоквартирном доме, а также важность учета возрастного состояния правообладателя при совершении сделки по приобретению квартиры. Также указывается на

Раво собственности Правообладателя на Квартиру возникло и зарегистрировано в установленном законом порядке.

Право собственности на Квартиру Правообладателя возникло на основании Решения до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 No 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и было зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре недвижимости существенно позже. Данное обстоятельство не противоречит требованиям законодательства, т.к. государственная регистрация прав, возникших до вступления в силу вышеуказанного закона, проводится по желанию их обладателей.

(п. 1 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 No 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (вступил в силу 28.01.1998), ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 01.01.2017)).

Согласно сведениям из ЕГРН Правообладателю принадлежит 12/1000 доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с действующим законодательством при переходе права собственности на жилое помещение (Квартиру) в многоквартирном жилом доме новый правообладатель приобретает право на использование соответствующей части общего имущества многоквартирного жилого дома, на тех же условиях и в том же объеме, что и Правообладатель. Таким образом, общее имущество в многоквартирном жилом доме не является самостоятельным объектом права собственности и функционально связано с жилым помещением. Право собственности на общее имущество возникает в момент государственной регистрации права собственности на жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме. При этом, при одновременном отчуждении доли в праве собственности на земельный участок и жилого помещения (Квартиры), расположенной в многоквартирном жилом доме на данном участке, требования о преимущественном праве покупки доли в праве собственности на земельный участок и нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве собственности на земельный участок, не распространяются.

(ст. ст. 36, 38 ЖК РФ, ст. 35 ЗК РФ, ст. 131, 250 ГК РФ, п. 1 ст. 57 ФЗ от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Согласно предоставленным в рамках правовой экспертизы документам в Квартире имеются зарегистрированные лица. Наличие зарегистрированных лиц не влияет на возможность осуществления Правообладателем (ями) своих прав по владению, пользованию и распоряжению Квартирой, в частности, на его право по отчуждению Квартиры. Вместе с тем для нового правообладателя существует вероятность приобретения Квартиры, обремененной правами третьих лиц (право проживания/пользования).

(ст. 209 ГК РФ).

При совершении сделки по приобретению Квартиры следует учесть тот факт, что Правообладатель достиг преклонного возраста, в связи с чем необходимо уделить внимание его способности осознавать характер сделки, возможности оценивать выгодность или невыгодность тех или иных ее условий для себя.

Согласно разделу 1 подраздела «особые отметки» выписки из ЕГРН имеется информация: «Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: 1-комнатная квартира.» Данное обстоятельство не влечет для нового правообладателя Квартиры негативных правовых последствий.

Объясните своим словами.

Лучший ответ

Как это не влечет, если квартир а обременением. Влечет.

Татьяна, обращайтесь с таким вопросом к тем, кто сделал Вам этот правовой анализ. Вы, видимо, оплатили его...