Обратился в ГИБДД с определением, они говорят, езжайте в Суд, типа кто накладывал, тот и снимает, что делать?

Вопрос №17530196 из г. Москва
опубликован 26.06.2020, 21:27
Суд вынес определение о снятие ареста с автомобиля, прошел год, а арест в ГИБДД не снят. Обратился в ГИБДД с определением, они говорят, езжайте в Суд, типа кто накладывал, тот и снимает, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Основанием для снятия ареста с автомобиля является судебное определение о снятии ареста (ст.144 ГПКРФ) и соответствующее Постановление судебного пристава.

А поскольку по поводу данного определения о наложении ареста возбуждалось исполнительное производство, то вам необходимо обратиться в службу приставов с этим же определением суда о снятии ареста, чтобы судебный пристав исполнитель вынес постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста

В настоящее время такие документы, а именно постановление судебного пристава исполнителя, как итоговое после принятия судом определение о снятии ареста, передается в порядке взаимодействия непосредственно в ГИБДД путём электронного документа оборота

Итак, определение суда и постановление судебного пристава исполнителя о снятии ареста эти два документа должны быть у вас на руках, с этими документами Вы вправе самостоятельно обратится в ГИБДД для снятия ареста с Авто.

26.06.2020, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей! Суд уже вынес определение и оно вступило в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Регистрационные же действия производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Они обязаны исполнить определение суда, это их компетенция. Можно в связи с этим подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А вообще отдайте исполнительный лист в ФССП, чтобы они предприняли исполнительные действия по снятию ограничений. Не исполнить постановление суда не имеют права. Иначе будет состав преступления по ст.315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дела по этой статье возбуждает ФССП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.06.2020, 21:28

В ГИБДД нужно предоставить определение о снятии ареста с автомобиля. Если таковое имеется, то нужно предоставить это определение в ГИБДД. Именно это определение, а не определение о наложении ареста.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Ст.13 ГПК РФ,ч.2

При бездействии ГИБДД обжаловать это в вышестоящую ГИБДД, прокуратуру, а также в суд, Ст.218, 219 КАС РФ,приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

26.06.2020, 21:31

Здравствуйте.

Если арест не снят, значит вы не отнесли решение суда ст.194 ГПК РФ, со своим сопроводительным письмом приставам. И не заказывали исполнительный лист в суде.

В ГИБДД не надо вам. Нужно к приставам, они должны накладывать и снимать ограничения.

26.06.2020, 21:36

Добрый вечер Сергей

Обратитесь письменно в ГИБДД о снятии ареста с авто и если получите письменный отказ то обжалуйте в суд

Суд уже снял арест с авто поэтому доводы сотрудников о том, вам нужно обращаться в суд заново не обоснованы

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России...

Возобновление государственного учета транспортного средства

140. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закона, в порядке, установленном пунктами 62 - 68 Правил.

26.06.2020, 21:55

Даже если арес накладывал Суд, все равно идти к пристава с определением от Суда о снятие ареста?

26.06.2020, 21:51

Получаете исполнительный документ и относите приставам просто. Они в рамках исполнительных действий согласно ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны исполнить постановление суда.

26.06.2020, 21:53

Если арест накладывали приставы то у них надо взять постановление об отмене ограничительных мер и представить в ГИБДД вместе с определением суда.

Определение суда и есть основание для снятия ареста с автомобиля

Какой исполнительный лист?

26.06.2020, 21:58

В настоящее время такие документы, а именно постановление судебного пристава исполнителя, как итоговое после принятия судом определение о снятии ареста, передается в порядке взаимодействия непосредственно в ГИБДД путём электронного документа оборота

Итак, определение суда и постановление судебного пристава исполнителя о снятии ареста эти два документа должны быть у вас на руках, с этими документами Вы вправе самостоятельно обратится.

26.06.2020, 22:23