можно ли купить дом за материнский капитал, если ребенку нет 3 лет? Своего жилья нет... живём на съемной...
Можно ли купить дом за материнский капитал, если ребенку нет 3 лет? Своего жилья нет... живём на съемной...
Если ребенку нет трех лет, то средства м.к. могут быть направлен только на погашение ипотечного кредита и процентов. То есть, приобретаете жилье в ипотеку, а ипотечный кредит гасите средствами м.к., тогда можно до исполнения 3-х лет.
Добрый вечер! Да, но только с использованием займа или ипотеки.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).