Санкт-Петербург, 26.06.2020, 22:59

Как взыскать долг, если должник без регистрации, но есть данные о браке и месте регистрации жены?

Вопрос №17530418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2020, 22:59
Если должник нигде не имеет регистрации, известно, что у него зарегистрирован брак, известно место регистрации этой жены, можно послать заявление о возбуждении исполнительного производства с исполнительным листом по месту регистрации жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Статья 33.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

26.06.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только я не знаю, где он живет и где его имущество. Он причинил мне вред здоровью, суд был по моему месту жительства, и прежнее исполнительное производство было по месту его съемной квартиры, где он уже не живет.

26.06.2020, 23:22

Будут искать по месту последней регистрации. Если есть у Вас данные, где он работает, Вы можете сообщить исполнителю, который ведет ваше дело. Если запросы ничего не дадут испол. Лист будет возвращен без исполнения, так как место должника неизвестно, что не лишит Вас повторно подать для исполнения испол. Лист.

26.06.2020, 23:28

Пристав-исполнитель уже вернул мне ИЛ без исполнения. Производство было по месту жительства должника на съемной квартире, где он больше не живет. Сейчас через 6 месяцев не знаю, куда направить ИЛ повторно. Место регистрации было в Псковской области на 2015 год, он живет в Санкт-Петербурге без регистрации, работает неофициально.

26.06.2020, 23:37

Если Вы знаете, где живет, можете по месту жительства подать. Других вариант нет, опять вернут испол. Лист. Вариант, если устроиться официально, либо приобретет автомобиль или недвижимость, тогда смогу арестовать имущество.

26.06.2020, 23:49