Симферополь, 26.06.2020, 23:17

Что делать, если знакомый написал исковое заявление на возврат денег без заверенной нотариусом расписки?

Вопрос №17530485 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2020, 23:17
На меня написал мой знакомый исковое заявление на возврат денежных средств. Расписка есть. Но не заверенная нотариусом. Отказываться выплачивать или юлить от возврата не хочу. Хочу вернуть частями, об этом с ним и договаривался но он почему то решил пойти через суд, при этом отношения не испортились. Говорит ничего в этом страшного нет. Подскажите пожалуйста мои действия в данной ситуации и какие прогнозы? Официально не работаю. Имущества на мне нет. Не женат. Могут ли быть проблемы у родителей, в доме котором я прописан? Или я к ним при работе судебных приставов отношения не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если ваш кредитор решил обратиться в суд, значит он считает необходимым получить гарантию возврата денежных средств путём получения этому судебного решения

Внимательно прочитайте исковое заявление и определитесь с признанием требований, или с наличием возражений по таким требованиям, если они у вас есть или о применении срока исковой давности если таковая имеет место быть (ст.196 ГКРФ составляет 3 года)

При этом, после получения судебного решения ваш кредитор вправе обратиться в службу приставов для принудительного взыскания и вот тогда действительно приставы могут прийти по месту вашей регистрации в дом ваших родителей, чтобы проводить исполнительские действия по обращению взыскания на имущество в пределах суммы долга.

26.06.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эрнест, да, когда решение суда вступит в законную силу и знакомый подаст заявление приставам на взыскание долга, приставы могут попробовать найти ваше имущество по месту вашей регистрации. Что касается расписки, то ее действительность будет устанавливать суд.

26.06.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть расписка. Нотариально заверять не нужно. В расписке что указано? Какой порядок выплаты? Приставы опишут только Ваше имущество.

26.06.2020, 23:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В рассписке указана сумма с процентом которую я должен был вернуть через год. 30.12.18. Но позже он мне сказал что отдаш весной. Потом осенью итд.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

26.06.2020, 23:43

Здравствуйте, Эрнест!

Если отношения с кредитором не испорчены, то предложите ему заключить мировое соглашение, в котором распишите реально возможный график погашения задолженности. Когда суд утвердит это мировое соглашение Ваш кредитор будет защищен тем, что сможет получить исполнительный лист в случае, если Вы так и не сможете гасить задолженность. Для Вас это выгодно тем, что Вы можете согласовать с кредитором разумные сроки погашения займа в рассрочку.

27.06.2020, 00:15

То есть признаете долг, но не признаете иск, т.к. устно договаривались о другой дате возврата или рассрочке. В этом случае суд все равно взыщет долг и проценты.

Ваш приятель опасается пропустить срок исковой давности по взысканию долга, по-видимому, и желает заручиться судебным решением.

Если взыскатель решит обратиться за принудительным исполнением к приставам, то они возбудят исполнительное производство. Далее в зависимости от суммы долга и наличия имущества, меры могут быть разные.

27.06.2020, 00:17

Как указанно в расписке, так Вы и должны вернуть. Или еще были расписки? Устно-нет.

27.06.2020, 02:24