Исключили из очереди на жилье из-за приобретения дома за материнский капитал - история женщины, оставшейся без крыши над головой
А Вы вот раньше то чем думали? Головой?
Теперь только дом признавать не жилым. Снятие с очереди обжаловать по суду.
Анжела!
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях ЖК РФ определяет, что
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения
Поскольку материнский капитал выделяется за счет бюджетных средств, то формально решение о снятии Вас с очереди принято обосновано.
Сколько квадратов на одного человека положено.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни сколько квадратов вам уже не положено, у вас есть дом в собственности и квадраты ни при чём. Жильё вам больше не положено, вам государство дало деньги на его приобретение, (МК это тоже не ваши деньги, а государственные, других денег на жильё, либо само жильё, больше не получите, оно вам НЕ ПОЛОЖЕНО!) см. ст. 56 ЖК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Анжела!
В Вашем случае применение Решения Думы города Иркутска от 5 июля 2005 года N 004-20-140161/5 Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Иркутске
1. Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15,0 кв.м общей площади на одного человека.2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере менее 15,0 кв.м общей площади на одного человека.
не применимо, так как в данном случае речь идет о жилье, полученном по договору социального найма, а Вы приобрели жилье в собственность.
Перед тем, как покупать жилье, Вам надо было бы проконсультироваться с юристами.
Удачи Вам!