Судья нарушила правила, вынесла решение по разделу имущества до окончательного решения суда по дому
Нет, не нарушила. Она обязана была принять решение, она его приняла, не усмотрев оснований для приостановления производства по делу.
То, что Вы передали ден средства сестер и фиктивно оформили покупку дома, никакого значения не имеет, пока эти сделки не признаны недействительными.
Алексей, если вы обращались к судье с письменным ходатайством о приостановлении рассмотрении дела и судья отказала вам в этой просьбе приняв решение, то безусловно нарушила. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в котором укажите на данные процессуальные нарушения.
Вы не вполне точно изложили суть вопроса. Насколько я поняла, супруга подала иск о разделе имущества, включая дом, собственником которого являются ваши родители. Тогда непонятно, почему суд включил этот дом в раздел. Что за фиктивная сделка - также непонятно, ибо вы умалчиваете, а это приводит к недопониманию. Какой именно иск вы подали в другой суд и почему не был подан встречный иск или возражения? Было ли подано ходатайство о приостановке производства в связи рассмотрения дела в другом суде? Скорей всего вы допустили процессуальные нарушения, в связи с чем суд вынес решение. Можете подать апелляционную жалобу, в которой изложите ваши доводы.
Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?
Нет.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;