Оплачиваются ли учебные отпуска при наличии первого высшего образования?
У меня первое высшее образование. Теперь собираюсь получать второе, среднее профессиональное. На предприятии, где я работаю, мне говорят, что если уже есть высшее образование, то последующие учебные отпуска не оплачиваются. Законно ли это?
Абсолютно законно.
ТК РФ - Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.