Обязательно нужно менять паспорт в 45 лет?
Да, обязательно, смотрите правила на последней странице паспорта, иначе предусмотрен штраф.
- см. ст. 19.15 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Роман, да, обязательно! Если этого не сделать, то паспорт становится недействительным.
Тогда нужно переделать все карты, договора, полисы...
Роман, в этом нет необходимости! Закон в данном случае не обязывает это делать. Вы же не фамилию и имя меняете...
Я инвалид. Не дойду. А нужно и фото и явка...
Здравствуйте Роман Анатольевич
Неужели вы считаете, что проживать с недействительным паспортом в России это норма, вы же не единственный инвалид в государстве.
Роман, попросите родственников обратиться в паспортный стол для решения вопроса по замене паспорта.
В соответствии с п. 6 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (далее - Административный регламент), получателем государственной услуги по замене паспорта является гражданин Российской Федерации в случае достижения 45-летнего возраста, который, согласно п.38 указанного Административного регламента, в 30-дневный срок с момента наступления оснований для замены паспорта, лично предоставляет в подразделение по вопросам миграции документы, предусмотренные п. 35 данного Регламента, а именно: заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1 П, две личные фотографии установленного образца, в Вашем случае – паспорт, подлежащий замене, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей до 14-ти лет, свидетельство о регистрации (расторжении) брака), реквизиты квитанции об уплате госпошлины в размере 300 рублей.
Однако, согласно п. 62 Административного регламента, документы от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, представляют родственники.
Для вручения паспорта данной категории граждан, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников осуществляется выезд руководителя или иного уполномоченного должностного лица территориального органа к месту жительства заявителя.