Взял авто в кредит с условием страхования и сервиса - можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, Александр! Можете вернуть. Давайте по порядку.
1) Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.
Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
2) Что касается доп. услуг, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите также претензию с требованием возврата денег и отказа от услуг. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Да, можете в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.
За помощью в подготовке документов можете обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
От страховки Вы можете отказаться в течение 14 дней, направив страховщику письменное заявление. От услуги сервисное обслуживание в любое время до оказания услуги на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей, направив исполнителю услуги также письменное заявление.
Страховку можно вернуть, но только в течение 14 дней со дня заключения договора страхования согласно Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854.
Что касается сервисного обслуживания, то эти деньги вернуть не получится никак, поскольку это не страхование, а дополнительная услуга и вы согласились на эту услугу.
Здравствуйте!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".
Поэтому свои деньги вы можете вернуть за страхование и сервисное обслуживание. Направьте страховой компании заявление на расторжение договора страхования.
Здравствуйте.
Можно отказаться от страховки в течение 14 дней с учетом Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования":
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. /quote]Это в случае, если речь идет о добровольном страховании.
Если же условие сделки было обязательным, и это отражено письменно, то речь идет о навязанных дополнительных услугах.
В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:
[quote]2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме...
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В этом случае Вам необходимо обратиться в салон с письменной претензией на основании указанного положения закона.
В претензии указать, что страхование договор на сервисное обслуживание были обязательными условиями предоставления кредита. При этом, Вы были лишены права выбора услуг страхования (в том числе, выбор страховой компании) и выбора дополнительных услуг, а другие условия предоставления кредита Вам не предлагали. То есть, Вам были навязаны дополнительные платные услуги, в которых Вы не нуждаетесь. При заполнении документов для оформления услуг по страхованию Вы были лишены возможности каким-либо образом влиять на их содержание, поскольку пришлось заполнять стандартные бланки.
Копию данной претензии отправляйте также в банк и страховую компанию. Продавец обязан возвратить Вам полную стоимость услуг, Вы вправе потребовать перевода денежных средств по указанным Вами реквизитам, в том числе, по реквизитам банка. Банк Вам произведет новый расчет суммы кредита.