Могу ли я заехать в Крым на автомобиле украинской регистрации.
Ввести с территории Украины на территорию Республики Крым автомобиль с украинской регистрацией, Вы можете если являетесь собственником, либо имеете нотариальную доверенность оформленную на Украине от собственника автомобиля. В случае если у Вас нет гражданства РФ и вида на жительства, то ввоз происходит без таможенного сбора, если Вы гражданин РФ, то необходимо оплачивать таможенный сбор. На границе необходимо оформить декларацию на временный ввоз и объяснение.
Статья 264 ТК. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Итак, иностранный гражданин может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.
Гражданин РФ может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.
При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.