Как уволиться с работы на испытательном сроке, если отработала менее двух месяцев?

Вопрос №17533392 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2020, 23:53
Отработала официально 15 дней, хочу уволиться одним днем, так как была принята на испытательный срок и отработала менее двух месяцев. Но мне сказали что должна отработать 3 дня. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

Как Вам быть?

Нужно внимательно ознакомиться со статьями 71, 84.1 Трудового кодекса РФ, если Вы хотите уволиться в период действия испытательного срока.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

28.06.2020, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за 3 дня.

28.06.2020, 00:03

Да вы должны предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

28.06.2020, 13:56

Если я напишу например завтра заявление за три дня, то эти три дня нужно отработать? Расчёт и книжку я подожду 3 дня.

28.06.2020, 00:09

Здравствуйте!

Да, все верно. Вы продаете заявление, например, 28.06.20 г. и день увольнения будет 01.07.20 г. В день увольнения получаете полный расчет и трудовую. До дня увольнения работаете.

Ст. 71 ТК РФ. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи!

28.06.2020, 00:21

Даже если к примеру я только устроилась, и отработала допустим 2 дня, на испытательном сроке и мне не подошли условия работы, то тоже нужно отрабатывать 3 дня?

28.06.2020, 00:27

Да. Период фактической работы в таком случае не имеет значения, важно наличие испытательного срока.

28.06.2020, 05:26

А если по соглашению сторон? Как это сделать? Просто я нашла другую работу, нужно выйти на стажировку в понедельник, а мне сказали в понедельник отрабатывать. Не хочется потерять новое место.

28.06.2020, 13:39

Необходимо составить Соглашение о расторжении трудового договора. При увольнении по соглашению сторон не требуется отработка. Уволиться можно в любой день.

28.06.2020, 14:00

Я хотела написать заявление, они сказали что у них офис не работает сейчас, и у директора сегодня выходной. А завтра сказали выходить на работу, отрабатывать. Неизвестно когда откроется офис, чтоб рассчитать и сделать запись в книжке. Что делать?

28.06.2020, 19:59

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034