Могу ли я временно прописать ребёнка у себя в квартире и какие могут быть последствия?
Ребенка отдельно от матери прописать нельзя. По закону местом жительства ребенка является место жительства одного из его родителей. Соответственно если вы захотите зарегистрировать ребенка, то нужно регистрировать и его мать (отца). Последствий таких действий - никаких, кроме того что ребенок и один из его родителей приобретут право проживания в вашей квартире и выселить их будет практически невозможно вплоть до достижения ребенком 18 лет.
Здравствуйте! Зарегистрировать малолетнего ребенка (до 14-ти лет) можно только по месту жительства матери. Конечно можно зарегистрировать временно мать ребенка и самого ребенка по Вашему месту жительства ВРЕМЕННО. Можно и постоянно, только заключив с мамой ребенка договор безвозмездного пользования жилым помещением с правом регистрации по данному адресу на определенный срок или без срока (в данном случае Вы можете отказаться от данного договора в любое время, известив другую сторону за месяц). Последствия могут быть разными, может случиться, что мать ребенка не захочет сниматься с регистрационного учета и Вам придется обращаться в суд о признании ее утратившей право пользования и снятии ее с регистрационного учета и несовершеннолетнего ребенка; будут начисляться дополнительная плата за коммунальные услуги, которые она не будет платить (возможно). По второму варианту лучше регистрировать если мать ребенка зарегистрирована в Архангельской области в жилом помещении, где она является собственником!