Организация столкнулась с запросом налоговой из-за несвоевременной подачи справки - Как найти выход из ситуации?

Вопрос №17533782 из г. Владивосток
опубликован 28.06.2020, 10:44
Есть ли выход из ситуации? Организация не своевременно подала справку о подтверждающих документах при перечислении ден. Средств нерезидентту. Пришел запрос с налоговой о пояснений и предоставлении документом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Можно сослаться на информационное письмо банка

Случаи, порядок и сроки представления перечисленных документов, информации, справки определены инструкцией Банка России от 16.08.2017 № 181-И (далее – Инструкция) в соответствии с требованиями Закона № 173-ФЗ (п. 1.2, 1.3 Инструкции).

Банк России выпустил информационное письмо от 17.04.2020 № ИН-014-12/71, в котором разрешил не учитывать период с 30 марта по 1 июля 2020 г. (включительно) при определении срока представления резидентами указанных вами справок и документов. Теперь крайний срок их представления в банк – 22.07.2020 (включительно).

28.06.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Это лучший ответ

Добрый день!

Выход из ситуации всегда нужно искать. На запрос налогового органа в любом случае организация обязана подготовить ответ с пояснением ситуации, где указать причины несвоевременого представления справки. Возможо есть объективные причины или форс-мажор, которые не дали это сделать в установленный срок, это и надо указать. Ст.23, 31 НК РФ,ИНСТРУКЦИЯ Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 04 июня 2012 г. №138-и "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

Выплата работодателем заработной платы нерезиденту признается валютной операцией (пп.б п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

При этом если иное не предусмотрено Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ, расчеты по валютным операциям производятся юрлицами-резидентами через банковские счета (абз. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

28.06.2020, 10:52
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Нужно разбираться с вопросом. В нем мало информации. Начну с того, что справки представляются в отношении контрактов поставленных на учет.

Из вашего вопроса не усматривается, какой у вас контракт.

Если он не поставлен на учет, то справку представлять не нужно.

Далее вы не указываете сумму контракта.

Контракт подлежит постановке на учет, если обязательства по контракту равны или выше 3 млн. р, для импортных контрактов, а для экспортных соответственно 6 млн. р.

Исходя из обстоятельств по вашему контракту и можно судить, что можно сделать, а чего нельзя.

Если запрос пришел, то вам нужно пояснить ситуацию исходя из требований законодательства и обстоятельств по вашему контракту.

Если у вас предмет договора - аренда, лизинг, услуги страхования то справку предоставлять не нужно.

А если будут иметь место еще не периодические платежи, то нужно и т.д

Вопрос большой. Информации в вашем вопросе нет.

Возможно сделать допсоглашение, что изменился срок получения дохода... и подать справку с изменениями, п.2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и...

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

28.06.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Контракт заключён с 2017 г, поставлен на учёт в банке с августа 2019, Контракт заключён между отелем и букингом, услуги онлайн бронирований.

28.06.2020, 11:17

Вопрос решаем. Нужно сделать допсоглашение, что изменился срок получения дохода в связи с ситуацией по коронавирусу... и подать справку с изменениями, п.2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и...

28.06.2020, 11:27

Из-за коронавируса срок представления в банк документов о валютных операциях продлен до 22.07.2020.

Дата публикации 28.04.2020

Документ

Информационное письмо Банка России от 17.04.2020 № ИН-014-12/71

Лица, признаваемые резидентами согласно п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон № 173-ФЗ), должны представлять в обслуживающий их уполномоченный банк (далее – банк):

документы, связанные с проведением валютных операций;

информацию об ожидаемых сроках репатриации иностранной валюты и (или) валюты РФ;

справку о подтверждающих документах (является единой формой учета и отчетности по валютным операциям резидентов).

Случаи, порядок и сроки представления перечисленных документов, информации, справки определены инструкцией Банка России от 16.08.2017 № 181-И (далее – Инструкция) в соответствии с требованиями Закона № 173-ФЗ (п. 1.2, 1.3 Инструкции).

Однако принимаемые многими государствами карантинные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции привели к изменению характера и условий работы банков, а также их клиентов-резидентов.

В связи с этим Банк России выпустил информационное письмо от 17.04.2020 № ИН-014-12/71, в котором разрешил не учитывать период с 30 марта по 1 июля 2020 г. (включительно) при определении срока представления резидентами указанных выше справок и документов. Теперь крайний срок их представления в банк – 22.07.2020 (включительно).

При этом некоторые требования Инструкции необходимо соблюдать так же, как прежде (без переноса установленных ею сроков). Это касается порядка и сроков:

проведения резидентом валютной операции по списанию денежных средств с расчетного счета;

постановки на учет в банке импортного контракта.

28.06.2020, 11:29