Москва, 28.06.2020, 08:53

Спиливают ли дорожники деревья законно - анализ истории спиливания насаждений в деревне и вдоль грунтовой дороги

Вопрос №17533785 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 08:53
Дорожники спиливают все насаждения слева и справа от дороги на расстоянии 10 метров в деревне и вдоль грунтовой дороги, ведущей к ней. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у них есть порубочный билет, то законно.

Согласно санитарных правил, нужно придерживаться таких норм:

Высаживать деревья на расстоянии не менее 5 метров до ближайшего забора, стены дома или пролегающих коммуникаций.

Среднерослые культуры (вишня, черешня, абрикос) – на расстоянии от 3 метров от ближайших объектов.

Кустарники – от 1,5 метров.

Между самими культурами также нужно выдерживать от 3 до 6 метров, чтобы не допускать дикого разрастания.

Но важно понимать и другой момент — существующие регламенты охватывают большинство известных случаев. Если же речь идёт о дереве, которое вырастает более 10 метров в высоту, формирует крону более 5 метров в диаметре, то в таком случае кратно увеличивается и расстояние до ближайших объектов.

И также там указывается ряд других норм:

До оси ствола 5 метров – от стен зданий и заборов;

3 метра от ствола – до опорных конструкций, подпорок;

От оси ствола 2 метра – до внешних кромок кюветов и обрывов;

От центра ствола 0,7–1 метр – до садовых дорожек.

Но если есть сомнения, обратитесь с жалобами в прокуратуру и администрацию.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

28.06.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, спил растительности вдоль дороги законен.

28.06.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Были спилены березы, посаженные жителями деревни вдоль грунтовой дороги в качестве снегозащитной полосы, поскольку слева и справа от дороги поля. Диаметр деревьев 12-15 см. Порубочный билет имелся на работы на асфальтированной трассе. Наша грунтовая дорога отходит от этой трассы, но деревня в листе не упоминается. Исполнительно ссылались на решение комиссии, изучавшей участок накануне начала работ. После вызова полиция ситуация заморозилась.

01.07.2020, 10:09

А вопрос то в чем?

Законно ли это?
-вы сами на него ответили-
После вызова полиция ситуация заморозилась.

Подайте заявление в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

01.07.2020, 10:11

Заморозилась - не значит решилась. Ваш совет про прокуратура поняла. Спасибо.

01.07.2020, 13:14