Вопрос: когда я имею право подать документы на субсидию по оплате услуг ЖКХ после увольнения с работы (пенсионер).
Уважаемая Людмила, срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - 6 месяцев.
При подаче документов с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при подаче документов с 16 числа до конца месяца - с 1 числа следующего месяца.
Как я понимаю, в вашем вопросе имеется ввиду определение права на субсидию ЖКХ?
Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется на основании заявлений граждан при одновременном соответствии следующим условиям:
1. Превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи:
а) 12 % –для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном регионе;
Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии:
а) справка о размере заработной платы, пенсии, пособия по безработице, стипендии;
б) справка о размере алиментов либо о невозможности их взыскания;
в) документы, содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи;
б) 22 % – для иных одиноко проживающих граждан и семей.
Таким образом когда ваши доходы с учетом доходов всех членов вашей семьи, проживающих совместно по оплате ЖКХ будут превышать вышеуказанные пареметры, то вы будете иметь право на субсидию. Для того чтобы расчитать право, необходимо обратиться на прием в отдел субсидий по месту жительства.
Спасибо за ответ. Но меня интересовал в первую очередь интервал времени, через который можно подавать документы на субсидию. Я уволилась с работы 24 апреля. Когда я могу уже подать документы на субсидию. С какого месяца? Спасибо.