Несовершеннолетний узник фашизма переехал из Украины в Россию и столкнулся с проблемой в признании статуса - почему нужны новые справки военных лет, а не возможно использовать старые документы

Переехав из Украины (ЛНР) несовершеннолетний узник фашизма, приняв гражданство России почему должен по новой собирать все справки военных лет, а не признать по ее предыдущим документам с 1995 года, чтобы признали данный статус в РФ.
Лучший ответ

В РФ обращение в ПФР носит заявительный характер и вы предоставляете все имеющие у вас документы, что бы подтвердить ваши обстоятельства.

Вы можете предоставить то,что у вас есть или просить сделать запрос и ждать до воскрешения Иисуса, потому что заставить ответить на запрос оппонента в другой стране ну никто не может.

А если нет подтверждения, то увы...

Спасибо за полезный совет!