Тула, 28.06.2020, 13:56

Мужу не выдали военный билет после освобождения, хотя не вызывали на призыв. Кто должен был уведомить военкомат?

Вопрос №17534671 из г. Тула
опубликован 28.06.2020, 13:56
Муж был осужден в 17 лет и освободился в 20,5 лет. После освобождения на воинский учет его не вызывали. Сейчас ему 32 года и понадобился военный билет для устройства на работу. Обратившись в военкомат сказали что выдадут справку вместо военного билета. Но его ведь на призыв до 27 лет так и не вызывали. Адрес регистрации он не менял. На вопрос почему его не вызывали сказали что его личное дело уничтожили и сняли с учета воинского после 3 лет. Сказали надо было становится на учет. О том что он снят его не уведомляли. Вопрос должен ли военкомат был уведомить что снял с воинского учета и после освобождения кто должен был данные подавать в военкомат что освободился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пос ле освобождения он сам должен был явиться в военкомат. Поэтому, ем у правомерно, выдадут не военный билет, а справку.

28.06.2020, 14:24

А где прописано что сам должен был явится?

28.06.2020, 18:18

В Законе " О воинском учете" (Постановке и снятия с учета).

28.06.2020, 19:25

Будьте любезны, не могли бы уточнить в каком месте там написано именно про возвращение с МЛС, адрес регистрации не менял же. И в военкомате вообще говорили что должен паспортный стол данные подавать.

28.06.2020, 19:44

В соответствии с пунктом 53 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Аналогичные требования содержаться в статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

28.06.2020, 19:58

Спасибо конечно за ответ, так он стоял на учете я же написала изначально, потом сидел, я вот и спрашиваю, где именно текст написан про места лишения свободы. Он же регистрацию не менял и его с жил. площади не выписывали во время нахождения МЛС. В 17 лет ему выдали приписное, кат. В - ограниченно годен.

28.06.2020, 20:12

Вопрос должен ли военкомат был уведомить что снял с воинского учета и после освобождения кто должен был данные подавать в военкомат?

28.06.2020, 21:38