LSN Messenger
Москва, 28.06.2020, 13:58

Как решить конфликт с соседом и поднять крышу гаража на 20 см?

Вопрос №17534676 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 13:58
Купил гараж, требующий ремонта крыша, гнилая и течет, решил ее поднять на 20 см. 2 соседей по гаражу дали добро, один с которым общая стена против. Как быть? Председатель в курсе и тоже не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Крыша является общим имуществом в силу ст.244 ГК РФ, а это значит, что согласно ст.210 ГК РФ все собственники должны нести обязанности по содержанию общего имущества. Вы вправе произвести ремонт своими силами, т.к. в противном случае будет причинен ущерб Вашему имуществу (ст.15, 1064 ГК РФ), а затем взыскать расходы с других участников общей долевой собственности. И несмотря на то, что согласно ст.247 ГК РФ нужно общее согласие для пользования имуществом, противоречий здесь нет, т.к. другой собственник не выполняет обязанности по бремени содержания имущества (ст.210 ГК РФ): в этом смысле его согласие Вам не очень-то и нужно: взыщите просто через суд.

28.06.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Делайте проект реконструкции, экспертизу о необходимости реконструкции и ее безопасности для соседей. Направляйте соседу письменное просьбу о согласии на реконструкцию. В случае отказа обращайтесь в суд в порядке ст. 12 ГК РФ.

28.06.2020, 14:12

Я хочу увеличить высоту своего гаража путем увеличения кирпичной кладки на 20 см, сосед из за этого против, другие соседи не возражают.

28.06.2020, 14:11

В любом случае если договориться не получится, то вопрос придется решать через суд, т.к. с одной стороны необходим ремонт (ст.210 ГК РФ), а с другой стороны нужно общее согласие участников общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ) относительно вопросов распоряжения и пользования общим имуществом.

Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

28.06.2020, 14:14