Может ли коллекторское агенство направить в банк судебный приказ о взыскании долга напрямую, минуя судебных приставов?
В какой то степени передача исполнительного документа (ИД) напрямую в банк это наилучший вариант что для должника что для взыскателя. Для должника лучше тем, что:
1) Средства будут взыскиваться только со счетов клиента того банка, куда взыскатель передал ИД, в то время как приставы направляют запросы во ВСЕ банки
2) Не придется платить исполнительский сбор, т.к. приставы в этом не участвуют.
Для взыскателя:
1) Приставам нужен ИД в бумажном виде, и передать его нужно именно в отдел, который находится по месту нахождения должника. А что касается банка, ИД можно передать и в электронном виде, и в бумажном, причем в любой ближайший офис банка
2) Через банк это делается намного быстрее, нежели чем через эту муторную бюрократию со стороны приставов.
Да, они могут так сделать.
Такое право установлено ст. 8 ФЗ РФ №229
Да, могут в силу ст.ст. 7 и 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судом было отменего решение на взыскание. Как есть документы что исполнитель является банкротом