Долгожданный ремонт автодороги в д. Рыбаки - отличия текущего ремонта и ремонта, включенного в план

6 лет добивались ремонта автодороги в д. Рыбаки Раменского района. И, наконец, нашу дорогу включили в план ремонта в этом году. Произвели подсыпку щебеночного материала и грейдирование - что обычно делается в рамках текущего ремонта. Чем отличается текущий ремонт дороги и ремонт дорог, включенных в план ремонта? Должны ли асфальтировать автодорогу, включенную в план ремонта?
Лучший ответ

Текущий ремонт дороги включает работы, нацеленные на устранение небольших разрушений и деформаций дорожного покрытия и на предупреждение их дальнейшее разрастание и углубление. В течение текущего ремонта устраняются местные разрушения дорожного покрытия: ровняются выбоины, ликвидируются сколы кромок, заделываются колеи, отдельные трещины и т.д.

ремонт дорог, включенных в план ремонта-это капитальный ремонт Капитальный ремонт автомобильных дорог отличается своей трудоемкостью в дорожном строительстве, и требует гораздо большего привлечения ресурсов, чем, например, ямочный ремонт, который легко и в быстрые сроки можно осуществить, не затрудняя и не останавливая на длительный период движение.

Капитальный ремонт автодорог включает в себя большой перечень работ и представляет собой полное восстановление всех слоёв дорожного покрытия, земляного полотна и сооружений, входящих в инфраструктуру этой автодороги. При капитальном ремонте осуществляется замена изношенных деталей и конструкций на новые, более прочные. Часто капитальный ремонт дорог подразумевает их реконструкцию, когда в связи с возросшей интенсивностью движения улучшаются параметры дорожного полотна.

Любой из этих ремонтов

Делается на основе

Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог.

Рамавтодор отвечает, что в плане ремонта не сказано, что ремонт будет капитальный.

Способ ремонта дороги указывается в плане ремонта.

в плане ремонта дорог на ....год указывается только список дорог, вошедших в план ремонта, а также их площадь и протяженность.