Налоговая проверит легальность возврата задолженности по беспроцентному займу директора ООО в 2019 году

Вопрос №17535117 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2020, 16:19

В 2010 году директор ооо произвел беспроцентный финансовый займ, по которому деньги должны вернуть до 31.12.2013 г. Займ во время не вернули появилась задолженность, которую вернуло ооо в 2019 году, может ли налоговая признать возврат незаконным и не заставит ли платить директора какие то налоги, а ооо оштрафовать (налогооблажение 6%)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судя по вопросу в деятельности ООО и пользуется система налогообложения по НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Тут объектом налогообложения являются ДОХОДЫ.

Согласно Вашей ситуации с учетом положений ГК РФ статьи 807-810 о займе тут никакого дохода получено не было.

Возврат займа после истечения срока возврата также никак не влияет на возникновение обязательств по уплате налога. Срок исковой давности имеет значение в случае взыскания займа через судя а не к вопросу возврата долга без суда.

ВЫВОД

налогов в таком случае начислено к уплате быть не должно.

28.06.2020, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Светлана! Нет оснований для того, чтобы полагать, что возврат займа (ст.807-810 ГК РФ) является доходом. Это возврат долга, который априори не является доходом. Соответственно оснований для того, чтобы начислять налог по упрощенной системе налогообложения (гл.26.2 НК РФ) нет.

P.S. Посмотрите, пожалуйста, подпись под ответом.

28.06.2020, 16:21

Добрый день! Заключив договор беспроцентного займа, никаких экономических выгод у заемщика или заимодавца – юридического лица не возникает. В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Да, возврат суммы займа имеет просрочку, но стороны вправе урегулировать этот вопрос самостоятельно.

28.06.2020, 16:31
Это лучший ответ

Здравствуйте

В Данном случае, если общество выдало займ, который не вовремя вернули, то отражалась задолженность по счёту дебиторской задолженностью в этой сумме

Соответственно, никаких доходов, подлежащих налогообложению, не возникает у Общества, выдавшего беспроцентный заем, это подтверждается арбитражной практикой (постановление ФАС Поволжского округа от 23 апреля 2010 г. по делу № А 72-15093/2009, постановление Московского округа от 28 июля 2010 г. № КА-А 40/7751-10). Такого же мнения и Минфин России, о чем имеется письмо Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-03-06/2/120

28.06.2020, 16:42

Здравствуйте) Нет, исходя из Ваших слов нет оснований полагать, что ФНС сможет применить к Вам какие-то санкции, даже если у Вас была контролируемая сделка межу взаимозависимыми лицами. Судебная практика по разделу V.1 НК РФ обширна, к примеру можете ознакомится с определением Верховного Суда РФ по делу № 301-КГ 15-19116 от 10 февраля 2016 года.

28.06.2020, 16:51

Здравствуйте. Никаких доходов, подлежащих налогообложению, не возникает у Общества.

28.06.2020, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Налоги в данном случае, описанном вами в вашем вопросе не платятся, так как не получена материальная выгода, от пользования вышеуказанным займом (если это действительно так) не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, так как она не указана в качестве объекта налогообложения для налогоплательщиков по налогу на прибыль.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 03 августа 2004 г. № 3009/04 было указано, что если организация получила денежные средства взаем под низкие проценты или вообще без процентов (беспроцентный заем), то никаких доходов, облагаемых налогом на прибыль, у нее нет. Вслед за ВАС РФ соответствующие разъяснения появились и в письмах Минфина России (Письмо Минфина России от 2 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/245, Письмо Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-03-06/1/415, Письмо Минфина России от 29 августа 2011 г. № 07-02-06/161).

Так же, никаких доходов, подлежащих налогообложению, не возникает и у организации, выдавшей беспроцентный заем. Этот вывод подтверждался арбитражной практикой (постановление ФАС Поволжского округа от 23 апреля 2010 г. по делу № А 72-15093/2009, постановление Московского округа от 28 июля 2010 г. № КА-А 40/7751-10). Минфин России также согласился с этим мнением (письмо Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-03-06/2/120). www.garant.ru

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

28.06.2020, 16:53

Добрый день.

Нет оснований считать возврат займа доходом.

То есть в данном случае никаких доходов, подлежащих налогообложению, не возникает у Общества, выдавшего беспроцентный заем. И начислять налог нельзя, нет оснований. Ст.807-810 ГК РФ,гл.26.2 НК РФ.

Судебная практика все вышеперечисленное подтверждает.

28.06.2020, 16:57

Здравствуйте, Светлана!

Из Вашего вопроса видно, что ООО выдало беспроцентный финансовый займ, следовательно никакого дохода ООО не может получить. Соответствующие бухгалтерские проводки при выдаче и возврате кредита, наверное, произведены (в вопросе об этом ничего не сказано).

Согласно ст. 251 НК РФ

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;…

Из чего следует, что возврат кредита, даже с просрочкой не может облагаться налогом с дохода. Для штрафных санкций также нет оснований, т.к. нет события правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ).

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

28.06.2020, 17:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана, ФНС в данной ситуации не может обязать платить налог ни директора, ни само общество, поскольку налог платится с прибыли или полученного дохода, которого в данном случае не было. Возврат суммы по договору займа ст.807 ГК РФ таковым не является. Для привлечения к ответственности и уплаты штрафа также нет оснований.

28.06.2020, 19:47

Есть ли по договору финансового займа срок исковой давности для налоговой если займ выдан в 2010 а получен в 2019

28.06.2020, 16:26

Срок исковой давности к налоговой в данном случае не имеет никакого отношения. Тот факт, что истек срок исковой давности для подачи гражданского иска (ст.196 ГК РФ), не означает, что исчезло само обязательство вернуть заем (ст.309 ГК РФ), а также, что возникла налогооблагаемая база для взыскания налога согласно главе 26.2 НК РФ. Так то это не то обстоятельство, которое должно указывать на то. что возникли обязательства по уплате налога!

28.06.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Срок исковой давности по налогам для физических лиц предусмотрен ст. 48 НК РФ. Задолженность в области налогообложения бессрочна. При этом этот отрезок времени по отчислениям в бюджет имеет определенные пределы. Но это относится не ко всем взимаемым платежам, а только к следующим: на имущество физлиц; на транспорт.

Во время взыскания налоговой задолженности с ООО через суд - срок давности составляет: при оплате долга за счет средств на расчетных счетах — 6 мес.; при обращении взыскания на прочее имущество налогоплательщика — два года. Проверки ФНС проводит за последние 3 года. Займом вы пользовались.

Кроме того:

Цитата: "Согласно нормам Налогового кодекса РФ нельзя привлечь налогоплательщика к ответственности, если на момент вынесения соответствующего решения со дня совершения налогового правонарушения истекли три года или тот же срок прошел с начала налогового периода, следующего за тем, в котором совершено правонарушение. В связи с этим возникают споры о порядке исчисления срока давности при привлечении к ответственности за неуплату или неполную уплату налога, предусмотренной статьей 122 НК РФ. В основном, налогоплательщики отсчитывают срок давности с момента окончания налогового периода, за который не уплачен налог.

Однако по закону налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог после окончания налогового периода. Соответственно тогда же может произойти и само правонарушение – неуплата или неполная уплата налога. И срок давности в таком случае исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен.

К такому выводу Федеральная налоговая служба пришла по итогам рассмотрения жалобы, в которой налогоплательщик утверждал, что привлечь его за неуплату налогов нельзя из-за истечения срока давности. Налогоплательщик не уплатил налог на прибыль организаций за 2012 год, срок уплаты которого установлен до 28 марта 2013 года. То есть правонарушение состоялось уже в 2013 году, а значит, срок давности привлечения к ответственности отсчитывается с 1 января 2014 года. Решение от 30 мая 2016 года о привлечении к ответственности признано правомерным.

Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».www.nalog.ru

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

28.06.2020, 16:44

Если бы общество выдавало процентный займ, то возникало бы обязанность платить налоги от доходов, полученных по процентам при этом налоговая проверяла бы размер процентов и соответствия этих процентов, срок проверки НК РФ Статья 88. , 89

А в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено НКРФ

Нет материальной выгоды, полученной организацией от возврата беспроцентного займа, нет процентов за пользованием вышеуказанным займом, соответственно не увеличивается налоговую базу по налогу на прибыль,

28.06.2020, 16:50

Светлана, здравствуйте!

Следует разъяснить, что истечение срока давности не является основанием для прекращения обязательств См. Главу 26 ГК РФ такого основания точно не найдете.

Соответственно это не прекращает действие договора, а значит в выплате ООО нет ничего незаконного. Вы же осуществляете выплаты по текущим договорам. Тем более должник-ООО такой долг признает.

Для справки, в силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Такая позиция должна быть разъяснена ФНС при наличии вопросов. Думаю, что они и без это вас поймут. Ведь ГК РФ в этом вопросе не менялся.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

28.06.2020, 17:23

Здравствуйте, Светлана!

По договору финансового займа срок исковой давности для налоговой не может быть.

В данном случае имеют существенное значение 2 факта: 1. финансовый займ выдан; 2. финансовый займ возвращен.

Налогом не облагается на основании ст. 251 НК РФ.

Согласно ст. 251 НК РФ

Цитата:

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;…

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

28.06.2020, 18:30

Срок давности существует, но не по всем налогам, например он применяется в размере трех налоговых периодов к налогам физлиц, согласно ст.48 НК РФ. К описанной Вами ситуации это правило не относится.

28.06.2020, 19:51