Беспокойство собственника - Кто несет ответственность за недоработки строителей и состояние лоджии на последнем этаже?
Добрый день!
На основании пп. «в», пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общедомовому имуществу относятся несущие конструкции многоквартирного дома (далее МКД) к которым относятся несущие стены, фундаменты, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, колонны и прочие несущие конструкции.
В таком случае управляющая организация нарушает сразу несколько нормативно правовых актов и статью закона:
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденный Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170);
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491;
Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, утвержденный Федеральным законом от 30.12.2009 №384-ФЗ;
Часть 1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ;
Часть 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ.
В вашем случае строительные недоделки должны быть устранены за счет управляющей компании.
Ответственность в случае несчастного случая тоже будет нести управляющая компания.
Благодарность чуть позже. Простите, надо дотянуть до пенсии)))