Завели уголовное дело по поводу того что я назвал главу администрации района гондон, что мне за это может быть.
Здравствуйте, Игорь!
УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
А вообще как видно из диспозиции статьи 319 УК РФ, привлечение по этой статье возможно в случае ПУБЛИЧНОГО оскорбления власти. То есть если есть свидетели.
Само же оскорбление толкуется как - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в НЕПРиЛИЧНОЙ форме, слово гондон явно неприличное.
Поэтому если есть свидетели и неприличная форма, то последует наказание.
В случае если Вы постараетесь приобщить к уголовному делу как можно больше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и воспользуйтесь особым порядок рассмотрения уголовного дела в суде, предусмотренным главой 40 УПК РФ, то наказание может быть и не сильно суровым.