Как оформить оплату за консультацию физическим лицом иностранной компании?

Физ. лицо (не предприниматель) помогло (консультация) иностранной компании, которая готова оплатить помощь. Как выставить счет? В какой валюте? Что с налогом?
Лучший ответ

Здравствуйте Антоний

Открываете транзитный валютный счет на который поступят средства

При зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет до представления вами в уполномоченный банк информации о коде вида операции или документов, связанных с проведением операций, уполномоченный банк не позднее рабочего дня, следующего за днем зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет, указывает код 00000.

Налог платите с момента поступления средств в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России

Учет и отчетность происходит по Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов по приложению 2

Номер счета резидента, физического лица - резидента или нерезидента, на который зачислены (с которого списаны) денежные средства.

Дата фактического получения дохода в денежной форме определяется днем выплаты дохода, в том числе днем перечисления дохода на счет налогоплательщика в банке или на счета третьих лиц по его поручению (подп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса). Ведомство указало, что доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, который действует на дату фактического получения указанных доходов (п. 5 ст. 210 НК РФ).

2. Сведения об операции, указанной в приложении 1 к настоящей Инструкции (далее по тексту настоящего приложения - операция).

2.1. Дата зачисления денежных средств на счет (списания денежных средств со счета).

2.2. Код направления платежа:

1 - зачисление денежных средств на счет;

2 - списание денежных средств со счета.

2.3. Код вида операции.

При зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет до представления резидентом в уполномоченный банк информации о коде вида операции или документов, связанных с проведением операций, уполномоченный банк не позднее рабочего дня, следующего за днем зачисления иностранной валюты на транзитный валютный счет, указывает код 00000.

В случае если при зачислении на счет резидента, физического лица - резидента валюты Российской Федерации в поступившем расчетном документе по операции код вида операции не указан либо указанный в расчетном документе код вида операции отсутствует в приложении 1 к настоящей Инструкции или не соответствует назначению (в том числе направлению) платежа и сведениям, содержащимся в документах, имеющихся в распоряжении уполномоченного банка, уполномоченный банк указывает:

код вида операции в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции, который соответствует имеющимся в распоряжении уполномоченного банка документам;

код 00012 - в иных случаях

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и...

Глава 3. Формирование уполномоченным банком данных по операциям

3.1. Уполномоченный банк в установленном им порядке в целях учета и отчетности должен формировать в электронном виде в соответствии с приложением 2 к настоящей Инструкции данные по операциям, указанным в приложении 1 к настоящей Инструкции, проводимым резидентами и физическими лицами - резидентами в иностранной валюте и в валюте Российской Федерации и нерезидентами в валюте Российской Федерации через их счета, открытые в этом уполномоченном банке.

(в ред. Указания Банка России от 05.07.2018 N 4855-У)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К ответу предыдущего юриста добавить нечего.

Здравствуйте, Антоний, никаких валютных счетов Вам открывать не надо, счет выставляйте в любой валюте, просто Вам перечислят деньги в валюте того государства в котором находится клиент по договору оказания услуг ст.779 ГК РФ, банк автоматически конвертирует оплаченную сумму в рубли и зачислит на Ваш счет, я делал именно так, перечисляли из Швейцарии, никаких проблем в этом не возникало.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если физическое лицо находится в РФ, то счет надо выставлять в рублях. Т.к. на территории РФ рубль является основной валютой.

Налог физик заплати либо 13 либо 30 процентов, в зависимости от того резидент он или нет (ст. 207 НК РФ)