Как моему мужу оформить согласие на продажу дачи, если он проживает за границей?
Оформить доверенность в посольстве.
Можете продать и без согласия, в этом случае, в Росеестре будет отметка, что согласие супруга не получено.
Вашему мужу нужно записаться на прием в консульство и там заверить апостилем согласие.
Добрый день.
Есть два варианта 1. обратиться в генеральное консульство РФ в той стране где проживает супруг и оформить согласие, они наделены такими полномочиями, это и будет равнозначно нотариальному согласию. 2. оформлять согласие у нотариуса страны проживания и после осуществить апостилирование, то есть признание того, что лицо, выдающего согласие супруга, имеет право удостоверять такие согласия. Потом в РФ оформить нотариальный перевод всех этих документов.
В нашем консульстве оформить заверенное согласие с апостилем, которое затем отправить ценным письмом в РФ. Заверять надо у нашего нотариуса, который работает с консульством.
После заверения подписи у французского нотариуса и проставления апостиля можно ли нотариальный перевод на русский сделать у сертифицированного русского переводчика во Франции? Заранее спасибо.
Муж гражданин России. Пусть сделает согласие в Посольстве, проставление тогда апостиля нет необходимости, и перевод не нужен.
Дело в том, что в консульстве нет записи на ближайшие два месяца.
Добрый день, Ирина.
В отношении сертифицированного переводчика из Франции есть сомнения... как я пониманию лучше бы нотариальный перевод сделать в России, потому как, мне думается, что российский документ будет охотнее принят Росреестром.
Одновременно, примите к сведению вот это разъяснение Росреестра rosreestr.ru
Отсюда следует, что Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация должна быть проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Для минимизации рисков Вы можете оформить такое согласие и через Консульство встав в очередь для оформления документов и одновременно подать документы на регистрацию в Росреестр, если покупатель не может терпеть (потому как отсутствие согласия это риски покупателя).
Большое спасибо. Я поняла риски. Похожая ситуация у меня с заявлением о Праве наследования имущества родителей в России. Будет ли это заявление принято нотариусом в Москве после заверения подписи французским нотариусом, апостиля и перевода?