LSN Messenger
Екатеринбург, 29.06.2020, 07:19

Как защитить свои права - сделка купли-продажи квартиры под угрозой недействительности.

Вопрос №17536689 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2020, 07:19
Моя мама в 2014 году купила квартиру, договор купли продажи оформлен у нотариуса, получила свидетельство о праве собственности. По договору купли продажи прежний собственник может проживать в квартире до момента снятия с регистрационного учёта. Прежний собственник умер 19 мая 2020 года, все это время моя мама помогала прежнему собственнику в плане покупки лекарств и т.д. так как было заболевание суставов. На сегодняшний день, мать прежнего собственника хочет обратиться в суд для признания сделки недействительной. Как моей маме правильно выстроить линию защиты в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставить доказательства, тем обстоятельствам, которые Вы указали. Подать свои возражения на иск.

Нет никаких шансов у его мамы.

29.06.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из вопроса не понятно какие основания у истца признавать сделку купли-продажи недействительной… в Зависимости от этих требований, этих оснований и нужно выстраивать свою позицию защиты.

29.06.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Перспектива признания сделки недействительной не просматривается. Договор удостоверен нотариально, следовательно, нотариус выясняла волю продавца на совершение сделки. Если докажете, что мать прежнего собственника знала о совершении сделки не менее чем три года назад, то Ваша мама может заявить, что истек срок исковой давности по таким требованиям. Суд может назначить судебную экспертизу по медицинским документам продавца. Если он не состоял на учете у нарколога и психиатра, то о невменяемости не может быть и речи.

29.06.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы пока не знаем какие основания они хотят предоставить в суд для признания сделки недействительной. Есть догадки о том, что она не отдавала отчёт своим действиям (на учетах у психиатра никогда не стояла и не обращалась). У меня есть видео, где они говорят о том, что она адекватна, и все соображает. Будет ли это видео доказательством?

29.06.2020, 08:29

В данном деле все можете быть в некоторой степени доказательством и процесс, если его вести правильно со стороны истца, должен быть правильно подготовлен - они должны доказать, что она... (не буду подсказывать, т.к. это уже платная консультация)... тем более вы не Истец по данному спору.

29.06.2020, 08:32

Мы пока не знаем какие основания они хотят предоставить в суд для признания сделки недействительной. Есть догадки о том, что она не отдавала отчёт своим действиям (на учетах у психиатра никогда не стояла и не обращалась). У меня есть видео, где они говорят о том, что она адекватна, и все соображает. Будет ли это видео доказательством?

29.06.2020, 08:29

В данном деле все можете быть в некоторой степени доказательством и процесс, если его вести правильно со стороны истца, должен быть правильно подготовлен - они должны доказать, что она... (не буду подсказывать, т.к. это уже платная консультация)... тем более вы не Истец по данному спору.

От суда зависит – захочет ли он рассматривать это видео и тем более принимать его как доказательство.

29.06.2020, 08:42