Вопрос: Могу ли я получить пенсию по второй группе инвалидности и буду ли я пользоваться всеми причитающимися мне льготами.
В силу Закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца. Право на получение пенсии по инвалидности по линии МО Вы не имеете, так как Ваше заболевание не связано с прохождением военной службы. Вы имеете право на получение пенсии по инвалидности по линии органов социального обеспечения (Пенсионного Фонда), но поверьте эта пенсия будет ниже. В тоже время военный комиссариат, как орган Вашего пенсионного обеспечения, обязан в отношении Вас исполнять Закон РФ "О социальной защите инвалидов..." в полном объеме, т.е. обеспечивать санаторно-курортными путевками, если таковое лечение рекомендовано врачами, обеспечивать листами талонов на льготный проезд, лечение в военно-медицинских учреждениях, как члена семьи умершего военнослужащего - старшего офицера. Реально Ваша пенсия может увеличится, если органы МСЭ определят, что Вам требуется посторонний уход - будет установлена небольшая надбавка. Всего доброго!