Ветеран труда и инвалид 2 группы - можно ли получать две пенсии одновременно?

Вопрос №17051388 из г. Курск
опубликован 06.03.2020, 22:48
Я инвалид 2 группы, трудовой стаж 42 года, ветеран труда. Получаю пенсию по списку потери кормильца мужа майора военнослужащего т. Могу ли я получать вторую пнсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Александровна, родным воинов, погибших на срочной службе, разрешено получать сразу две пенсии (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»). К таким лицам относят:

=родители военнослужащих, которые погибли при прохождении военной службы по призыву или умерли после увольнения с военной службы из-за военной травмы;

=вдовы военнослужащих, погибших на военной службе из-за военной травмы, и не вступившие в новый брак.

Перечисленным лицам может быть установлена другая выплата из средств ПФР-государственные пенсии финансируются за счет средств федерального бюджета страны, а именно СОЦИАЛЬНАЯ пенсия:

=страховая пенсия по старости (по инвалидности);

=социальная пенсия по старости (по инвалидности);

=пенсия за выслугу лет;

=социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Т.о. вместе с государственной пенсией по потере кормильца может быть установлена выплата:-по страховому обеспечению (по инвалидности или по старости);-социальная пенсия по старости или по инвалидности.

06.03.2020, 22:55

Все это я прошла через суд, который не смог найти право приемника, меня сейчас интересует последние законы Единой России, Доступная среда, где указаны изменения.

06.03.2020, 23:03

Это Вы о чем?! При чем тут ЕР и доступная среда?

Как было в законодательстве так и есть.

06.03.2020, 23:07

Спасибо вы ответили все правильно, но изменения есть.

06.03.2020, 23:11

И какие? Если предполагаете что они ЕСТЬ, зачем спрашиваете?

Точно знаю что положено получать обе пенсии согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"-статья 5:

2.В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии".

06.03.2020, 23:18

Мой муж получил тяжёлую травму вследствии которой стал инвалидом 1 группы и уволен со службы как травма полученная в период прохождения службы. А надо уволен при исполнении воеенной службы одно слово.

06.03.2020, 23:24