Как решить вопрос распределения квартиры между свекровью, невесткой и внучкой - финансовые затраты и выбор оформления доли.
Свекровь хочет оформить квартиру (собственник свекровь) на 3 части, 1/3 свекровь,1/3 невестка, 1/3 внучка. Стоимость квартиры 3 млн. руб. Я невестка. Какие финансовые затраты мне предстоят? Как лучше оформить мою долю, дарением или купли-продажей? Спасибо.
Здравствуйте!
При дарении внучка налог не платит, вы - обязаны заплатить 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.
При продаже свекровь налог не платит, если владеет имуществом более 3/5 лет (срок зависит от времени и основания приобретения имущества).
Нотариус не нужен.
Здравствуйте!
Лучше оформить договор дарения, при котором вы не понимаете затрат. Для подготовки договора дарения обратитесь к юристу.
Все зависит от стоимости и времени владения квартирой.