Ростов-на-Дону, 29.06.2020, 10:58

Как заставить должника платить алименты и возможно ли взыскать задолженность с момента подачи на алименты?

Вопрос №17537429 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2020, 10:58
Я подавала на алименты в 2016 году. Документ о взыскании алиментов судебным приставам был передан. Приставы ничего не делают. Говорят. Что не могут его найти. Но он дома всегда, по прописке.. т.к. не работает. На инвалидности. Как можно заставить его платить алименты и будет ли он должен оплатить долг с момента подачи на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не могут найти, могут объявить его в розыск.

Подайте жалобу старшему судебному приставу подразделения ССП.

Можете предъвить иск на взыскание в твердой денежной сумме.

Подать заявление приставам на привлечение к уголовной ответственности за уклонение от алиментов.

Он наверно получает пенсию по инвалидности...

29.06.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

С его пенсии обязаны удерживать с учетом долга 70%

Приставы обязаны его (долг) рассчитать.

29.06.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Пишите заявление приставам, с требованием предоставить письменный отчет о проделанной работе.

После получения ответа (30 дней), подавайте жалобу в Управление ФССП региона, где указываете, что должник является получателем пенсии, на которую должно быть обращено взыскание, требуйте провести проверку, наказать виновных лиц.

Если не поможет, то жалобу в прокуратуру.

Долг по алиментам должен исчисляться с момента указанного в решении суда.

29.06.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как быть с жалобой если не знаю ФИО пристава ответственного по делу?

30.06.2020, 12:16

Здравствуйте! Узнать можно за 10 минут, не проблема.

30.06.2020, 12:30

Если не знаете ФИО пристава, вы можете писать жалобу просто указав номер исполнительного производства или ФИО должника, дальше сами разберутся.

А вообще в банке данных исполнительных производств на официальном сайте ССП, можете найти необходимую информацию.

30.06.2020, 12:39

Ни в какой базе данных нет информации об этом, ни по его фио. ни по номеру судебного приказа. Может вообще ничего и не завели? У меня на руках только есть копия моего заявление с номером судебного приказа и отметкой приставов, что прин\яла и номер входящего.

30.06.2020, 14:02

Запишитесь на приём к начальнику судебных приставов, которым сдавали исполнительный документ. Он даст информацию, заодно и выскажите все притензии.

30.06.2020, 14:38

Если информация отсутствует, то сначала напишите заявление о предоставлении отчета.

Приложите копию заявления с отметкой о принятии, потребуйте предоставить ответ.

02.07.2020, 05:36