У мужа 27 лет стажа у него есть благодарственное письмо от Печеного, грамоты. Может ли он подать на ветеран труда?

Здравствуйте, Наталия! Увы, но т.к. это не грамота Президента, то согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" н ветерана труда не может претендовать к сожалению.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

Отвечу проще. Без портянки из закона.

Проблема в том что благодарственное письмо не является госнаградой. А наличие наград является одним из условий получения звания.

Поэтому к сожалению у него не получится подать и получить это звание.

См. Ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Здравствуйте Наталия

Нет не может ваш муж обратиться за получением статуса ветерана труда

Основания получения статуса ветерана труда Утверждены

постановлением Правительства Магаданской области

от 23 января 2014 года N 33-пп и в списке благодарственное письмо от Печеного, грамоты не значиться увы к сожалению.

Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Порядком присвоения звания "Ветеран труда" (далее - Порядок) присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) лицам, награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Законом Магаданской области от 10 ноября 2006 года N 758-ОЗ "О присвоении звания "Ветеран труда" Правительство Магаданской области.

Здравствуйте!

Благодарственное письмо от губернатора недостаточно для присвоения звания "Ветеран труда Магаданской области" - нужно получить Почетную грамоту от областного правительства или от администрации + нужен стаж не менее 30 лет (см. Закон Магаданской области от 12.01.2004 N 412-ОЗ "О ветеранах труда Магаданской области")

Как вариант, если у мужа есть не менее 3 наград от организации, в которой он работал + стаж работы на территории Магаданской области не менее 35 лет, он может получит звание

Статья 2. Основания для присвоения почетного звания "Ветеран труда Магаданской области"

Основаниями для присвоения почетного звания "Ветеран труда Магаданской области" являются:

а) почетное звание, учрежденное органами государственной власти Магаданской области за трудовые заслуги, Почетная грамота Магаданской областной Думы, Почетная грамота администрации Магаданской области, Почетная грамота Правительства Магаданской области и стаж работы на территории Магаданской области не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин;

б) награждения (поощрения) организации, предприятия, органа государственной власти Магаданской области за трудовые заслуги (не менее трех) и стаж работы на территории Магаданской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.