Москва, 29.06.2020, 11:32

Как решить конфликт с соседями в коммунальной квартире и обеспечить условия для ребенка с ОВЗ?

Вопрос №17537459 из г. Москва
опубликован 29.06.2020, 11:32
Как мне поступать в таких случаях? Когда меня нет дома соседи по коммунальной квартире переставляют мои вещи, как им удобно и как неудобно мне. Я их вещи не трогаю. При попытках поставить свои вещи на старые места начинаются скандалы. В итоге мое жизненное пространство в МОП в коммуналке с каждым таким наездом от соседей становится все меньше и меньше. Пошли намеки, что я свой холодильник должна убрать в комнату. Если его туда убрать, то надо выносить из нее кровать сына. Комната и так очень маленькая. Что мне делать. С одной стороны неуемные соседи, с другой стороны комиссия по делам несовершеннолетних, которая при обследовании жилищных условий моего сына с ОВЗ указала, что ребенок должен иметь отдельное место для сна, свой письменный стол и свой шкаф для одежды. Что я для него и сделала, перенеся холодильник на кухню и некоторые вещи в места общего пользования. Еще мой сын в связи с умственной отсталостью и органическим поражением головного мозга имеет ряд особенностей поведения. Этого соседи не понимают вообще. Сын уже давно должен сам мыться, а так как соседи сказали, что он слишком долго занимает ванну (сын плохо ориентируется во времени), то я должна его мыть сама. А психолог сына рекомендует его не торопить, иначе сын ничего самостоятельно делать не будет. Как мне социализировать сына, когда соседи мне мешают это делать, устанавливая свои правила проживания в коммунальной квартире? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ипотеку мне не дают, не позволяет зарплата и возраст. На очередь не ставят, так как я работаю и меня не признают малоимущей. И вопрос в том, что почему я должна держать все свои вещи, холодильник, обеденный стол и стиральную машину у себя в комнате? И спать с 16 тним сыном инвалидом на одной кровати? Я живу в комнате постоянно, у соседей все перечисленные вещи стоят в местах общего пользования. Кухню используют как третью комнату, постоянно в ней запираясь от нас, распивая там спиртные напитки или интимом. В то время, когда их малолетний ребенок после 23 ч бегает из комнаты в комнату и своими криками не дает нам спать. Хотя я встаю на работу в 5-00.

29.06.2020, 14:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это уже не юридический вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 15:10

Ольга, шлите устно в очень дальнее путешествие соседей. В рамках закона, конечно. Пусть говорят все что хотят. Это единственный способ общения с такими людьми. Просто не обращать внимания на их "хотелки" и посылать куда подальше. Никаких прав устанавливать какие-то правила у них нет. Надо мыться сыну час - пусть моется час. А они пусть ждут. И ничего они Вам не сделают кроме пустых слов.

29.06.2020, 17:31

Порядок пользования МОП устанавливается соглашением сторон или решением суда.

29.06.2020, 11:35

Соседи не обязаны терпеть ущемление вами их прав из-за вашего сына. Правила совместного проживания может изменить лишь суд.

29.06.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Берите ипотеку и живите отдельно. Никогда вас не поймут соседи, у всех свое время и своя жизнь.

29.06.2020, 13:30

перенеся холодильник на кухню и некоторые вещи в места общего пользования.

вы себя сами слышите? Соседям не интересны ваши проблемы. Нет условий для ребёнка, вставайте в очередь на жильё. Никто не имеет права захламливать места общего пользования, и у вас такого права,-НЕТ. Это не соседи устанавливают свои правила, а именно вы пытаетесь всех нагрузить своими проблемами. В своей комнате всё и размещайте. Социализировать сына, за счёт посторонних чужих людей (соседей), у вас точно не получится.

29.06.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
А почему соседи все держат в МОП, а я должна все держать у себя в комнате? Я тоже имею такие же права как и они в этой коммунальной квартире.

При чем тут ущемление их прав? Они имеют право занимать ванную комнату на 3 часа в день, а наша семья все успевать должна минут за 10?

29.06.2020, 13:11

И вы пользуйтесь местами общего пользования по своему усмотрению, но не ущемляя ничьих прав.

29.06.2020, 13:53

Ипотеку мне не дают, не позволяет зарплата и возраст. На очередь не ставят, так как я работаю и меня не признают малоимущей. И вопрос в том, что почему я должна держать все свои вещи, холодильник, обеденный стол и стиральную машину у себя в комнате? И спать с 16 тним сыном инвалидом на одной кровати? Я живу в комнате постоянно, у соседей все перечисленные вещи стоят в местах общего пользования. Кухню используют как третью комнату, постоянно в ней запираясь от нас, распивая там спиртные напитки или интимом. В то время, когда их малолетний ребенок после 23 ч бегает из комнаты в комнату и своими криками не дает нам спать. Хотя я встаю на работу в 5-00.

29.06.2020, 14:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это уже не юридический вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 15:10

Ольга, шлите устно в очень дальнее путешествие соседей. В рамках закона, конечно. Пусть говорят все что хотят. Это единственный способ общения с такими людьми. Просто не обращать внимания на их "хотелки" и посылать куда подальше. Никаких прав устанавливать какие-то правила у них нет. Надо мыться сыну час - пусть моется час. А они пусть ждут. И ничего они Вам не сделают кроме пустых слов.

29.06.2020, 17:31