Вопрос не получит ли директор школы по шапке, что пустил в школьное помещение заниматься спортивной секции?

Вопрос №17537808 из г. Калуга
опубликован 29.06.2020, 12:10

Вопрос такой: У нас в области (Калужская) сняли ограничения для спортивных организаций, а именно - Постановление № 503 от 26.06.2020 - п. 1.7. "С 27 июня 2020 г. ограничения, установленные пунктом 8.2.1 настоящего постановления, не распространяются на организации, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области спорта в закрытых спортивных объектах, спортивных клубах (кружках, секциях), услуги фитнес центров".

1) Имеем ли право мы оказывать услуги в области спорта в школьном помещении? Своего спортивного объекта у нас нет. Арендуем помещение в школе. Но сейчас пока договора аренды нет, но директор школы пускает. Дело даже не в договоре аренды (этот вопрос решаем). 2) Вопрос не получит ли директор школы по шапке, что пустил в школьное помещение заниматься спортивной секции? Никакого норм. Прав. акта не было для школ, пускать кружки или нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас спортивная организация, спортивный клуб или фитнесс центр (вы об этом не указали ничего, то есть кто вы есть вообще), то в данном случае п.7 Постановления правительства Калужской области от 26 июня 2020 года № 503 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 относится в том числе и к вам, то есть ограничения снимаются.

Но вы не можете осуществлять вашу деятельность в стенах образовательной организации (т.е. в школе) , т.к. по образовательным организациям ограничения не сняты. То есть на улице можно, на своих площадях можно, но не в школе. Директор точно получит по шапке в случае, если пустит вас в школу или на ее территорию.

29.06.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Таисия!

В Постановлении правительства Калужской области от 26 июня 2020 года № 503 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

п. 8.2.1.1. С 27 июня 2020 года ограничения, установленные пунктом 8.2.1 настоящего постановления, не распространяются на организации, индивидуальных предпринимателей, предоставляющие (их) услуги в области спорта в закрытых спортивных объектах, спортивных клубах (кружках, секциях); услуги фитнес-центров.

Спортзал в школе это закрытый спортивный объект? Закрытый.

Вы услуги в области спорта предоставляете? Предоставляете?

В виде кружков (секций)? Да.

Так, в чем вопрос.

Эта норма в постановлении имеет прямое действие, так что никаких дополнительных локальных актов не требуется.

Удачи Вам!

29.06.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если руководствоваться определением термина "объект спорта", которое установлено в Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", то отдельное помещение в школе вряд ли можно отнести к спортивному объекту.

Ситуация, на мой взгляд, упрощается, если это, например, отдельной стоящий спортивный зал либо зал с отдельным входом с улицы.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) объекты спорта - объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения;

29.06.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Таисия

Использование помещений общеобразовательных организаций не по назначению не допускается согламно п.1.7

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В здании школы вам не разрешат открыть спортивный клуб и если директор школы сдаст, то будет привлечен к ответственности

Что касается Постановления № 503 от 26.06.2020 - п. 1.7. "С 27 июня 2020 г. ограничения, установленные пунктом 8.2.1 настоящего постановления, не распространяются на организации, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области спорта в закрытых спортивных объектах, спортивных клубах (кружках, секциях), услуги фитнес центров".

То вы можете арендовать другое любое помещение.

29.06.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Таисия, давайте внимательно прочитаем Постановление правительства Калужской области от 26 июня 2020 года № 503 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

п. 8.2.1.1. С 27 июня 2020 года ограничения, установленные пунктом 8.2.1 настоящего постановления, не распространяются на организации, индивидуальных предпринимателей, предоставляющие (их) услуги в области спорта в закрытых спортивных объектах, спортивных клубах (кружках, секциях); услуги фитнес-центров.
Отсюда ответы: 1) Имеете право, если оказываете услуги в области спорта в виде спортивного клуба или кружка;

2) Не получит по шапке, поскольку в данном случае школа не производит деятельность, как учебное заведения в виде занятий по учебной программе.

29.06.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Про школьное помещение понятно, что это не спортивный объект.

Но в постановлении сказано "...в области спорта в закрытых спортивных объектах, спортивных клубах (кружках, секциях);

То есть спортивный клуб (кружок, секция) может существовать и функционировать и без собственного спортивного объекта. Верно? Мы можем и на улице заниматься и в любом другом помещении - не обязательно предназначенного для спорта (в данном случае спортивный зал школы)

29.06.2020, 13:13

Здравствуйте Таисия

Использование помещений общеобразовательных организаций не по назначению не допускается согламно п.1.7

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В здании школы вам не разрешат открыть спортивный клуб

Что касается

Постановления № 503 от 26.06.2020 - п. 1.7. "С 27 июня 2020 г. ограничения, установленные пунктом 8.2.1 настоящего постановления, не распространяются на организации, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области спорта в закрытых спортивных объектах, спортивных клубах (кружках, секциях), услуги фитнес центров".

То вы можете арендовать другое любое помещение.

29.06.2020, 13:29

Таисия!

Школьный спортивный зал предназначен, в первую очередь, для занятий спортом, что следует даже из его названия.

В постановлении указано только снятие ограничений для занятий в закрытых помещениях, занятия на улице в нем не обозначены.

Если у Вас остаются какие-то сомнения, обратитесь на сайте Администрации области с просьбой уточнить те или иные позиции.

У меня нет сомнений, что Вы можете осуществлять свою деятельность.

29.06.2020, 13:36
Это лучший ответ

Всё верно, имеете полное право функционировать в качестве спортивного кружка, секции, клуба и т.п. в силу положений п.8.2.1.1 Постановления правительства Калужской области от 26 июня 2020 года № 503. Можете делать это в школьном спортивном зале, нарушением закона это не будет, поскольку школа при этом не ведет учебный процесс.

29.06.2020, 13:42

Мы спортивная общественная организация. Федерация тхэквондо. Осуществляли свою деятельность на базе школы. (арендовали помещение у администрации города). Нам запрет сняли. Вопрос: в школе имеем право проводить занятия?

29.06.2020, 13:35

Таисия!

Вы спортивная секция (кружок), организующий занятия в закрытых спортивных помещениях в полном соответствии с вышеупомянутым постановлением правительства Калужской области.

Все соответствует? Занимайтесь на здоровье и несите радость детям!

Школа стоит на балансе городской администрации. Право на аренду предоставляет комитет по имуществу. Вы проводите занятие с учениками школы.

Поскольку Вы аренду в связи с карантином не прекращали, а приостанавливали, договор продолжает действовать. О прекращении договора Вас должны были бы предупредить заблаговременно.

Удачи Вам!

29.06.2020, 13:40

Последними изменения в постановление 200 (внесены Постановлением Правительства Калужской области от 23.06.2020 N 492) ограничение по посещению школ сняты, поэтому директору школы ничего не грозит

Вот так выглядит это изменение:

1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 N 200... изменение, исключив из пункта 7.8 постановления цифры "5.1,".

Пункт 7.8 говорит о следующем:

7.8. Приостановить посещение зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения мероприятий (оказания услуг), указанных в пунктах 5.3, 8, 8.1.1, 8.2.1, 8.3.1 настоящего Постановления.

Исключенный пункт 5.1 как раз касался школ, вот так он выглядит

5.1. В общеобразовательных организациях, расположенных на территории Калужской области, ввести каникулы с 17 марта по 5 апреля 2020 года.

Таким образом, на школы ограничение по посещению больше не распространяется - каникулы ведь.

29.06.2020, 13:47

Но если для вас тот нормативный акт о котором написано в моем ответе где указано, что не имеет право школа сдавать в аренду помещение, ни о чем не говорит что вы так яро задавая один и тот же вопрос выбираете ответ лучшим одного и того же юриста, то полагаю вам нет смысла что либо еще объяснять.

29.06.2020, 14:13