Можно ли повесить флаг СССР на свой дом? Что говорит закон РФ?
Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, часто граждане нашей страны вешают флаги РФ на свой дом (частный дом, балкон, окно) и т.д. Вопрос: если гражданин РФ повесит флаг СССР на свой частный дом, балкон или окно и т.д., несёт ли он ответственность за данное действие?
По TV говорили, что это незаконно, т.к. считается незаконной символикой в РФ.
В СУДАХ РФ ПОЯВИЛИСЬ ЗНАМЁНА СССР И ДРУГИЕ СИМВОЛЫ СССР
Это статья из не принятого проекта «конституции» рф:
Статья 67
1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом.
2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.
2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.
3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.
ЗДЕСЬ НАХОДИТСЯ И РФ И ЕЁ ЮРИСДИКЦИЯ! Так с какого бока рф распоряжается на территории СССР?
Примечание, субъектами в рф являются губернаторы.
Рф не является государством и у неё отсутствуют все признаки государственности. ВСЕ так называемые госорганы рф – юридические лица. В проекте Конституции РФ (Устав) вовсе нет упоминания и обозначения, определения о ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, о выполнении отдельных государственных функций юридическими, физическими лицами или оказании ими услуг законодательной, судебной исполнительной власти. «ЮРИДИЧЕСКОЕ», «ФИЗИЧЕСКОЕ» лицо имеют самый низший статус - «фикция», не имеющие никакого отношения к ВЛАСТИ.
Физическое лицо, это не Конституционный статус личности, значит, применяться в РФ не может. Если кто то применяет к вам данный статус, он совершает Конституционное преступление против личности. (ст.19 УК РФ).
Здравствуйте!
Что касается флага РФ:
Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 11. Настоящий Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
25 декабря 2000 года
N 1-ФКЗ
Что касается Советской символики - прямого запрета использования советского флага и советской символики не увидела.
Вероятнее всего, имеется ввиду не ввести пропаганду об изменении режима власти с использованием советских символов.
С уважением.