Пнул трансформатор в метро - какая ответственность ждет злоумышленника?
Я пнул в вестибюле станции метро под скамейкой квадратный трансформатор по случайности. Будет ли это уголовным или административным правонарушением?
Здравствуйте, Кирилл!
Вопрос не очень понятен! "Пнул.. по случайности".
Уголовным кодексом России предусмотренная ответственность за умышленное повреждение имущества (ст.167 УК РФ), Кодексом об административных правонарушениях России, также предусмотрена ответственность по ст. 7.17.
Доказать, что пинок был случайным мне кажется будет очень проблематичной задачей.
Кроме этого оба этих состава являются материальными, то есть ответственность наступает только при наличии вреда, а от его размера уже зависит какая будет ответственность уголовная или административная.
Здравствуйте. Пнули умышленно?
Это будет административным правонарушением.
Аргумент - по случайности - неприменим. Не соответствует действительности.
Случайно но не умышленно.
Ни уголовным, н административным правонарушением данное деяние не является.